Наезд на пешехода

Здравствуйте. 28 октября 2016 года на пешеходном переходе с неработающим светофором был наезд на пешехода. Дело у дознавателей в МВД заведено. По словам дознавателей судебно-медицинская экспертиза еще не проводилась. Вопрос: какие действия в суде можно инициировать заранее в отношении водителя или собственника транспортного средства совершившего наезд?

, Петр, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Если Вас интересует вопрос возмещения ущерба — тут лучше концентрироваться не на суде, а выяснить, был ли полис ОСАГО и обращаться за возмещением в страховую виновника — если был, либо в РСА, если полиса нет или он просрочен.

В остальном Вам вряд ли придется инициировать какие-то действия, наезд на переходе — это очевидная вина, здесь вряд ли даже будет проводиться автотехническая экспертиза. Если дело возбуждено, о его направят в суд и виновного осудят. В рамках дела можете заявить гражданский иск в том числе о возмещении морального вреда (этот вид вреда страховая не возмещает)

Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, спасибо за ответ. Да, как раз порядок инициирования гражданского иска морального вреда меня интересует. Я правильно понимаю это делается после административного дела, которое заводят дознаватели из МВД? Есть ли какой то предельный срок давности подачи заявления в суд с даты совершения инцидента?

Я вообще изначально так понял, что речь идет об уголовном деле, поэтому писал, исходя из этого. Если речь об административном производстве, то исковое заявление о возмещении морального вреда заявляется отдельно в самостоятельном процессе.

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Я правильно понимаю это делается после административного дела, которое заводят дознаватели из МВД? Есть ли какой то предельный срок давности подачи заявления в суд с даты совершения инцидента?
Петр

по административному делу должны вынести постановление о признании виновным и наложением штрафа на лицо, привлекаемое к административной ответственности (для это вы сами или с привлечением адвоката контролируете процесс расследования по делу, чтобы дело не прекратили, такое тоже бывает). После этого вы обращаетесь с иском в суд о взыскании компенсации морального вреда. Ваша задача, чтобы дело об АП не затягивалось, если что обжалуйте бездействия дознавателя. Общий срок исковой давности три года, Исковая давность не распространяется на: требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте. Насколько мне известно постановление о признании виновным еще не вынесено. По словам дознавателей еще нет судебномедицинской экспертизы. Мой вопрос был в том можно ли (нужно ли) что-то делать до постановления? И второй вопрос: какой срок можно считать затягиванием дела? Напоминаю что с момента инцидента прошло 2 месяца. Со своей стороны сообщаю что я лично два раза посещал дознавателей. Первый раз через неделю после происшествия я мне не дали ознакомиться с делом мотивируя тем что я не участник и не имею нотариальной доверенности. Однако через месяц после происшествия мне удалось получить официальное разъяснение прокуратуры о том что я могу без нотариальной доверенности ознакомится с делом и я повторно встречался с дознавателями и получил справку о дтп и несколько комментариев по содержанию дела. Спустя 1,5 месяца после происшествия пострадавшую выписали из больницы и я сообщил об этом дознавателям. Мне было сказано что они начнут получать историю болезни из больницы.

думаю уже необходимо задуматься, что дело затягивается, так как —

Статья 28.7 КоАП РФ. Административное расследование
5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:
3) решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — на срок до шести месяцев.

Если прошло уже 2 мес., а еще документы не получены, а потом только будет назначена судебно-медицинская экспертиза (СМЭ). Любые сообщения — лучше заявлять в виде ходатайств.

Спустя 1,5 месяца после происшествия пострадавшую выписали из больницы и я сообщил об этом дознавателям.
Петр

Как вариант сами заявите ходатайство о назначении СМЭ.

Статья 24.4 КоАП РФ Ходатайства
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.