8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ

Если у ООО не велась деятельность более 7 лет.

Декларации и другая отчетность не сдавалась.

из "Налогового вестника" и выписки ЕГРЮЛ узнали, что налоговая планирует исключить ООО как недействующее.

Возникает вопрос, в случае если мы сейчас пишем заявление в налоговую и просим признать ООО действующим, возникают вопросы?

1. За какой период придется оплачивать штрафы, за последние три года или за все периоды которые числятся в налоговой, ПФР, ФСС и т.д.?

2. Если деятельность восстанавливаем, будет ли проводиться какая то проверка (внеочердная или выездная), что бы уточнить ведеться ли деятельность, т.к. документы кроме регистрационных - больше никакие не сохранились (я имею ввиду договора акты и т.д.)

3. В случае есл мы восстановим ООО и решим через полгода ликвидировать самостоятельно, то за какой период от нас потребуют документы?

4. Какие плюсы и минусы данной ликвидации, по сравнению с той, что предлагают компании за 40 000 рублей и более? (просто на ваш взгляд). может проще новое открыть ооо? т.к. у старого все равно придется переименовывать , платить штрафы (размеры кстати непонятны), менять оквэды и т.д.

Спасибо!

Показать полностью
, Владимир, г. Томск
Роман Уваров
Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Добрый вечер Владимир.

В первую очередь вам будет нужно сдать всю налоговую и бухгалтерскую отчетность, за весь период существования Общества, т.е. за 7 лет. На основании данных деклараций и отчетных данных и форм, вам начислять штрафы за несвоевременность сдачи, налоги и пени, при их наличии, пени. Предложат добровольно оплатить, в случае если платежи не поступиться, выставят инкассовые на расчетные счета ООО и проведут ряд мероприятий по взысканию недоимки. Всю отчетность прокамералят, так же могут включить ООО в план предстоящих выездных проверок. Вызовут директора ООО в налоговую инспекцию, для дачи пояснений. В случае добровольной ликвидации ООО, вам предстоит пройти все мероприятия согласно законодательству о ликвидации ЮЛ, а так же восстановить утраченную первичную документацию. Советую Вам открыть новое ООО, а старое не шевелить, налоговая инспекция сама исключит его и ЕГРЮЛ, как недействующее, согласно своего плана по мероприятиям данного характера. Данное мероприятие на порядок дешевле, чем признание ООО действующим с последующей самостоятельной ликвидацией.

0
0
0
0
Оксана Филатова
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Владимир, добрый день!

Поддержу сообщение коллеги и отмечу, что новую компанию Вы сможете создать не ранее, чем через три года с момента принудительного исключения из ЕГРЮЛ старой компании.

Основание: пункт «ф» части 1 статьи 23 №129-ФЗ,

Согласно части 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Из практики прилагаю отказ в регистрации новой компании:

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Томск

Зарегистрировать не смогу?!

а купить долю и быть учредителем смогу?

Спасибо за уточнение! Мой ответ следующий: нет не сможете, потому что:

Согласно части 1 статьи 23 №129-ФЗ:

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:
  • владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;
  • имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц;
  • являющихся лицами, имеющими право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом «в» или «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случаев, когда запись о недостоверности сведений о юридическом лице, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, внесена в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 11 настоящего Федерального закона, или когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц;
  • являющихся участниками общества с ограниченной ответственностью, владеющими не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом «в» или «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случая, когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц; (пп. «ф» введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Возможно ли решение этого вопроса с юридической точки зрения в мою пользу?
Здравствуйте. Управляющая компания района, в котором я живу, включает громко музыку на улице. Начиная с утра и до самого вечера. Закрытие окон не помогает, а я работаю дома и один и тот же репертуар, который идёт по кругу каждый час вот уже второй год, начинает сводить с ума. Музыка действительно играет неприлично громко, и в будние дни, и в выходные, при том непонятно для кого. По закону вроде бы они ничего не нарушают, ведь ночью музыки нет. Обещали тихий район, а окна открыть невозможно весь день. Возможно ли решение этого вопроса с юридической точки зрения в мою пользу? Не выключить, так хотя-бы сделать тише.
, вопрос №4101345, Анна, г. Красноярск
Банкротство
Здравствуйте, у меня прошло первое заседание и я хочу поменять юридическую компанию, возможно ли это сделать?
Здравствуйте, у меня прошло первое заседание и я хочу поменять юридическую компанию, возможно ли это сделать?
, вопрос №4100774, Наталья, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу?
Здравствуйте, хотим взять видеографа на свадьбу, он прислал вот такой договор в виде pdf, имеет ли такой договор юридическую силу вообще? И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу? P.S Закрасил немного данных, чтобы сохранить немного анонимность и данные, но в целом по названию полей там должно быть понять что там за данные.
, вопрос №4100389, Виктор Оберемко Oberemko, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100139, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2016