Добрый вечер.Подскажите в какой срок руководитель обязан отдать больничный лист работника в централизованную бухгалтерию для оплаты?

Руководитель отдает больничные листы в бухгалтерию через неделю после того как работник его предьявил.Выплаты доходят не своевременно

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Анна Васильева
Юрист, г. Кемерово

Чтобы получить пособие по временной нетрудоспособности, работник должен представить работодателю больничный лист (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 347н). Причем сделать это работник должен в течение шести месяцев со дня окончания больничного (ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Со дня, когда работник представил листок нетрудоспособности в бухгалтерию, у работодателя есть 10 календарных дней для назначения пособия. А выплачено оно должно быть в ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты, установленный в организации (ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).