Могут ли меня забрать в детский дом, если мне 14 лет?

В семье 2 ребенка, данной ситуации я являюсь старшим ребенком,очень бы хотелось попасть в дет.дом.

, Ирина, г. Саратов
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Это возможно, но изъятие ребенка из семьи рассматрвиается как самый крайний случай и возможен при условии, что родители серьезно нарушают права ребенка (т.е. морят голодом/совершают в отношении ребенка преступление и т.д.).

Если Вы хотите попасть в детский дом — Вам надо сообщить в органы опеки о том что Ваши права нарушаются (естественно, нарушение должно быть серьезным) либо сообщите в полицию и органы опеки о совершенном в отношении Вас преступлении (если такое имело место)

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Нормы семейного права исходят из того, что родители должны соотносить свои интересы с интересами своих детей. Если права и интересы детей нарушаются их родителями, то государство имеет право вмешаться и защитить интересы ребенка, который в силу возраста самостоятельно этого сделать не может.

К основным мерам ответственности родителей относятся ограничение и лишение родительских прав, которые могут закончится и крайней мерой — отобранием ребенка у родителей. Эта мера применяется по решению суда за исключением единственной — орган опеки и попечительства имеет такие полномочия без решения суда при возникновении непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (ст. 77 СК РФ).

Такая угроза должна носить не гипотетический, а явный характер, поэтому родители вправе оспорить такое решение органа опеки в судебном порядке.

В общем случае порядок отобрания ребенка такой. Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Родитель (родители) вправе обратиться в суд в порядке административного судопроизводства и обжаловать решение органа опеки и попечительства об отобрании ребенка.