Могут ли договор соц найма признать недействительным?

Живём в доме 13 лет, живём по соц найму Дом признали аварийным, сейчас глава поселения подал на нас в суд, чтобы признать договор недействителен, чтоб нам не предоставлять жильё, дом на балансе не стоит. Могут ли договор признать недействительным?

, елена, г. Кунгур
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Надо знать на чем основан иск Без этого ничего оценить нельз

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Отвечая буквально на Ваш вопрос, следует сказать «Да». В настоящее время имеется судебная практика по спорам о признании недействительным договора социального найма жилого помещения, свидетельствующая о возможности удовлетворения требований при наличие обстоятельств, установленных ст. 168 Гражданского кодекса РФ. Для более подробного ответа необходимо знать предмет и содержание иска.

Александр Скулкин
Юридическая компания "ЮК ЮЭСКОМ", г. Екатеринбург

Елена, Жилищный кодекс РФ не предусматривает оснований, порядка и
последствий признания решения о предоставлении жилого помещения по
договору социального найма недействительным.
В связи с этим, нарушение требований Жилищного кодекса РФ, при принятии решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма с учетом положений пункта 2 части 3 статьи 11 ЖК РФ и части 4 статьи 57 ЖК РФ может служить основанием для предъявления в судебном порядке требования о признании
этого решения, а также заключенного на его основании договора
социального найма недействительными и выселении проживающих в жилом
помещении лиц.

Суд вправе признать решение о предоставлении жилого помещения по договору
социального найма недействительным, если будет установлено, что:
а)
гражданами были предоставлены не соответствующие действительности
сведения, послужившие основанием для принятия их на учет в качестве
нуждающихся в жилых помещениях (например, о составе семьи, об источниках
и уровне доходов, а также об имуществе членов семьи, подлежащем
налогообложению);
б) нарушены права других граждан на указанное жилое помещение (например, нарушена очередность предоставления жилого помещения)
в) совершены неправомерные действия должностными лицами при решении вопроса о предоставлении жилого помещения;
г) имели место иные нарушения порядка и условий предоставления жилых помещений подоговору социального найма, предусмотренных Жилищным кодексом
Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента,
законами субъекта Российской Федерации.

Если у Вас остались вопросы, вы всегда можете задать их юристу нашей юридической компании «ЮЭСКОМ» по телефону: 8(343)-317-87-08.