Является муж наследником после смерти жены, если жили в разных городах, не вели совместное хозяйство

Будет ли наследовать законный муж после смерти супруги, если последние 15 лет они фактически не жили одной семьей. Не общались, не помогали друг другу. Жили в разных городах. Совместное хозяйство не вели!?

Если да, то можно ли, такого мужа, как-то исключить из состава наследников?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
. Не общались, не помогали друг другу. Жили в разных городах. Совместное хозяйство не вели!?
Ирина

Здравствуйте

если они не разведены- то будет наследовать- как наследник 1 очереди

Если да, то можно ли, такого мужа, как-то исключить из состава наследников?
Ирина

только либо дарить свое имущество при жизни другим людям, либо делать завещание

но учтите что при завещании у мужа может быть обязательная доля в наследстве- если он нетрудоспособен

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Вам за ответ!

На момент смерти супруги, они разведены не были.О судьбе ее мужа в настоящее время ничего не известно, поскольку он проживает в другой области, никаких отношений с покойной супругой и ее родственниками никогда не поддерживал. Известно лишь, что он в течении длительного времени злоупотреблял спиртными напитками.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Да будет так как юридически является мужем и является наследником первой очереди наравне с родителями и детьми наследодателя Исключить его возможно только признав недостойным наследником

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу законаобязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Вам за ответ!