Арест банковской карты приставами без уведомления

Добрый день.

Судебными приставами была арестована зарплатная карта без уведомления, написали заявление о снятие ареста, прошло две недели арест так и не сняли. Как поступить в данной ситуации?

, Мария, г. Вологда
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии сп.1 ст. 64 ГПК РФ Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение.

Таким образом пристав имеет право наложить арест на ваш счёт. Заявление в службу судебных приставов писали? Попробуйте обжаловать в суд указанное действие пристава-исполнителя.

Мария
Клиент, г. Вологда

Заявление написали две недели назад, обещали на следующий день снять арест и отправить исполнительный лист по месту работы. По факту этого не произошло.

Попробуйте заявить ходатайство об отмене ареста в суд, который вынес решение по Вашему делу. Суд назначит судебное заседание, по рассмотрению Вашего ходатайства и.по итогам судебного разбирательства вынесет определение об отмене, либо оставлении ареста в силе — которое Вы также можете обжаловать в Областной суд, подав частную жалобу.