8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сноха запрещает видеть внучку, сын лишен родительских прав

добрый день! Сноха запрещает видеть внучку,сын лишен род.прав, и ее удочерил новый муж снохи. Имею ли я теперь право видется с ней? Или если обратиться в суд, это проигрышный вариант?или есть шанс?

, Нина Павловна, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Нина Павловна!

Имею ли я теперь право видется с ней?
Нина Павловна

Это как написано в решении об удочерении.

СК РФ, Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1.
Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их
родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к
усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных
неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по
происхождению.

2.
Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные
права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям
(своим родственникам).

3.
При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и
имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию
матери
, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если
усыновитель — женщина.

4.
Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе
родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть
сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по
отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы
ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с
усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5.
О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с
родственниками умершего родителя указывается в решении суда об
усыновлении ребенка.

То есть если мать не просила сохранить личные неимущественные права для дочери — то Вы по закону уже не бабушка. Если бы Ваш сын умер, а не был лишён родительских прав, то право на общение Вы бы сохранили… А так… К сожалению, судиться бесполезно...

1
0
1
0
Нина Павловна
Нина Павловна
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо Вам огромное за ответ

вы можете обратиться в суд с требованием об установлении порядка общения с Вашей внучкой. согласно ст. 67 СК РФ Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственни
В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком

Коллеги, а то, что ребёнок усыновлен — Вам безразлично? Вы вопрос-то прочитайте!

0
0
0
0
Мария Киселева
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

вы можете обратиться в суд с требованием об установлении порядка общения с Вашей внучкой. согласно ст. 67 СК РФ Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Факт лишения Вашего сына родительских прав в данном случае значения не имеет. У вас есть все шансы на выигрыш данного дела.

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.

Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ) .

Если родители и после установления порядка общения с ребёнком в суде, уклоняются от исполнения данного решения, к родителям может быть применена административная ответственность. За первичное такое нарушение предусмотрен штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение, предусмотрен административный штраф в размере от четырёх до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток (ч.2,3 ст. 5.35 КоАП РФ).

0
0
0
0
Нина Павловна
Нина Павловна
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо! Но я так поняла,что если новый муж снохи удочерил мою внучку,то я уже ей "никто"..... и прав не имею?бывшая сноха против нашего общения с внучкой, не идет на мировую

спасибо! Но я так поняла, что если новый муж снохи удочерил мою внучку, то я уже ей «никто»… и прав не имею? бывшая сноха против нашего общения с внучкой, не идет на мировую
Нина Павловна

Тогда вы уже не «бабушка» по закону и имеете право на общение с бывшей внучкой только при согласии родителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав
Здравствуйте! Я опекун своего несовершеннолетнего внука. Ему 13 лет. 11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав. Назначили алименты. Всё эти годы алименты она не платила. Сейчас вышла замуж и родила ещё одного ребёнка. Долг по алиментам больше миллиона. Мы с внуком живём хорошо. И я забрала у судебных приставов исполнительный лист. Но в опеке мне сказали, что я не имела права этого делать. И что меня могут лишить опекунства. Что делать?
, вопрос №4101640, Любовь, г. Москва
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
, вопрос №4100256, Руснал, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2016