8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда необходимо подавать на взыскание неустойки за просрочку сдачи объекта?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, когда лучше всего подавать заявление на взыскание неустойки, до подписания акта или после?

И есть ли смысл подавать на взыскание штрафа за нарушение закона защите прав потребителей?

, Григорий, г. Москва
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Григорий, здравствуйте. Согласно ч.2 ст.6 Федерального закона №214-ФЗ

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Я бы подавала иск после подписания акта, когда можно взыскать неустойку за все дни просрочки. Подавать на взыскание штрафа есть смысл. Даже если Вы не заявите указанное требование, суд обязан будет сам взыскать штраф в случае удовлетворения Ваших исковых требований (п.46 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей)

0
0
0
0
Ренат Тикарёв
Ренат Тикарёв
Юридическая компания "ООО ЮА "ТриумФ"", г. Москва

Добрый день! В самом договоре должен быть пункт, в котором прописано, в какой суд обращаться, если данного пункта нет, или написано, «обращать в соответствии с законодательством РФ», то вы можете обратиться по адресу своей прописки или проживания (если имеется договор аренды жилого помещения). Подать иск о взыскание неустойки вы можете как до подписания акта, так и после.

Если будете обращаться в суд, то суд по ЗЗПП сам наложит штраф, в иске это указывать не обязательно, но лучше отразить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск?
Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск? Здравствуйте, подаю на удо, отбываю наказание на уфиц в городе Новосибирске, прописка в городе Нижневартовске, хочу остаться жить в Новосибирске, но прописки здесь нет. Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск?
, вопрос №4102005, Илья, г. Новосибирск
Налоговое право
Ранее мне уточнил юрист, что мне не надо ни уплачивать налог, ни подавать декларацию
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости - гараж и квартиру. В собственности все находилось 4 с чем-то лет. Достались мне по дарственной от бабушки. На данный момент мне нужно подать декларацию 3-ндфл и оплатить налог на доход. Ранее мне уточнил юрист, что мне не надо ни уплачивать налог, ни подавать декларацию. Уточните, пожалуйста, с какими документами, подтверждающими эту информацию, мне нужно обратиться в налоговый орган?
, вопрос №4101604, Екатерина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно квартиру и гаражный бокс. В собственности все более 5 лет. На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне оплачивать данный налог, если и гараж, и квартира перешли ко мне по дарственной от моей бабушки, и, если да, то действительно ли мне необходимо выплачивать 13% или есть какой-то способ оплатить меньше?
, вопрос №4101481, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на данный момент пришло уведомление о необходимости заполнения декларации 3-ндфл и выплаты процента, как я поняла, с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог и если да, то 13% или меньше, если и квартира, и гараж достались мне по дарственной от моей бабушки?
, вопрос №4101347, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Когда можно подавать жалобу, при бездействии администрации?
С мужем построили дом за пределами границ населенного пункта в 21 году. В марте 24 года наш участок присоединили к границам населенного пункта. Улица на которой мы находимся асфальтированная до соседнего дома, после него идет грунтовая дорога до нашего дома 300 м и нет столба со светом. Эта дорога грунтовая колеистая, проезжать очень трудно и порой невозможно. Отправили запрос на ремонт грунтовой дороги до конца улицы местной администрации, они ответили нам разбираться самим. В течение какого срока после нашего запросы они должны провести ремонт? Возможно у них есть какой-то срок, после изменения Генплана? Когда можно подавать жалобу, при бездействии администрации? Чувашская Республика, Вурнарский муниципальный округ
, вопрос №4101022, Клиент, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 27.12.2016