Когда необходимо подавать на взыскание неустойки за просрочку сдачи объекта?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, когда лучше всего подавать заявление на взыскание неустойки, до подписания акта или после?

И есть ли смысл подавать на взыскание штрафа за нарушение закона защите прав потребителей?

, Григорий, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Григорий, здравствуйте. Согласно ч.2 ст.6 Федерального закона №214-ФЗ

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Я бы подавала иск после подписания акта, когда можно взыскать неустойку за все дни просрочки. Подавать на взыскание штрафа есть смысл. Даже если Вы не заявите указанное требование, суд обязан будет сам взыскать штраф в случае удовлетворения Ваших исковых требований (п.46 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей)

Ренат Тикарёв
Юридическая компания "ООО ЮА "ТриумФ"", г. Москва

Добрый день! В самом договоре должен быть пункт, в котором прописано, в какой суд обращаться, если данного пункта нет, или написано, «обращать в соответствии с законодательством РФ», то вы можете обратиться по адресу своей прописки или проживания (если имеется договор аренды жилого помещения). Подать иск о взыскание неустойки вы можете как до подписания акта, так и после.

Если будете обращаться в суд, то суд по ЗЗПП сам наложит штраф, в иске это указывать не обязательно, но лучше отразить.