Работодатель каждый месяц заставляет подписывать бумаги об отпуске, законно ли это?

Здравствуйте. Работодатель, каждый месяц заставляет подписывать бумаги о том, что я был в двухнедельном отпуске за свой счёт, хотя в отпусках я не был в принципе... Чем это грозит мне лично и на сколько это законно?

, Алексей, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Понимаете какая штука. Судя по всему Ваш работодатель пытается таким образом экономить на платежах в социальные фонды, выдавая при этом Вам заработную плату вчерную. Это безусловно незаконно, хотя лично Вам это грозит постольку поскольку. Главное — за Вас не производятся платежи в ПФР соцстрах и ФФОМС в надлежащем размере. И это конечно для Вас мягко говоря не слишком хорошо. А работодатель при выявлении такого мухлежа может и уголовное наказание получить.