8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуют деньги после снятия квартиры на несколько часов

Сняли с девушкой квартиру на несколько часов, после ухода, через некоторое время

раздался звонок и сообщили, что мы должны возместить ущерб за порчу имущества, вроде как оказалась сломана столешница, но мы точно ничего не ломали, сразу потребовали сумму 3 т. р. и дали час, иначе найдут по телефону и камера на доме висит. Подскажите пожалуйста что делать.

, Олег Ротанов, г. Пенза
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Олег.

Вас просто пытаются запугать и получить с Вас деньги. Тем кто сдавал Вам квартиру необходимо будет доказать, что именно Вы сломали столешницу. Телефон и видеозапись с камеры не являются таковыми доказательствами.

К тому же, если я правильно понимаю, никакого письменного договора о предоставлении квартиры на время с Вами заключено не было.

Деньги не отдавайте ни в коем случае.

1
0
1
0
Олег Ротанов
Олег Ротанов
Клиент, г. Пенза

никаких договоров естественно не подписывали все на словах.

Никаких доказательств того, что Вы и Ваша девушка сломали столешницу у людей, которые сдали Вам квартиру нет. Всё отрицайте и не отдавайте деньги.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Олег!

что делать.
Олег

Предложите им обратиться в суд. В суде они должны доказать:

  • сумму причиненного ущерба;
  • Вашу вину в причинении ущерба.

Доказать Вашу вину будет проблематично, поскольку нахождение в этом жилом помещении не означает, что именно Вы сломали эту столешницу, а не кто-то до или после Вас.

1
0
1
0
Олег Ротанов
Олег Ротанов
Клиент, г. Пенза

Спасибо, а можно ли сказать что мы в принципе не были в той квартире, ведь камер в подъезде нет, а туда зашли погреться?

можно ли сказать что мы в принципе не были в той квартире, ведь камер в подъезде нет, а туда зашли погреться?
Олег

Вот говорить неправду я Вам посоветовать не могу. Мало ли кто мог Вас видеть входящими-выходящими из этой квартиры? Какая-нибудь бдительная бабулька-соседка...

Полагаю, что Вы и так имеете прочную позицию. Только в телефонных разговорах будьте кратки (а то вдруг записывают)? Говорите «Нет, Вы ошибаетесь. Мы ничего не ломали и понятия не имеем, о чём Вы говорите»… Ну или примерно так )))

1
0
1
0
Роман Уваров
Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Добрый день Олег.

В вашей ситуации, советую, в случае отсутствия договора в письменной форме, отсутствует доказательная база, что вы несете ответственность за имущество находящееся в съемной квартире. В случае подачи заявления в полицию со стороны владельца, при проведении опроса сотрудником изложите реальные факты. А так же напишите встречное заявление, на владельца по факту вымогания денежных средств у вас, за якобы нанесенный ущерб.

1
0
1
0
Олег Ротанов
Олег Ротанов
Клиент, г. Пенза

Спасибо за консультацию.

Олег, в любом случае ложь, не выход, если столешницу действительно ломали не вы, правда на вашей стороне. Любые подробности придуманные Вами, могут быть не правильно поняты, и использованы против Вас. В случае заявления в полицию, расскажите кратко по существу, придерживаясь своей позиции. Как писал ранее в случае вымогательства со стороны арендодателя, пишите встречное заявление в полицию.

1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Чтобы привлечь Вас к уголовной ответственности, нужно будет доказать, что Вы умышленно сломали этот столик. Если таких доказательств нет — решать спор собственнику придется в гражданском порядке. И он должен будет доказать, что столик сломали именно Вы, что он там вообще был и т.д.

Вобщем, советую ничего не платить.

1
0
1
0
Олег Ротанов
Олег Ротанов
Клиент, г. Пенза

Спасибо за консультацию.

Спасибо, а можно ли сказать что мы в принципе не были в той квартире, ведь камер в подъезде нет, а туда зашли погреться?
Олег

В полиции — не стоит. Если хозяин напишет заявление, в квартире могут быть Ваши отпечатки (и тогда полицейские могут решить, что Вы лжете и насчет столика). А, если предъявит иск в суд — смотрите, какие доказательства хозяева будут прилагать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли всё равно требовать алименты?
Все приобретено в браке, сейчас есть ребенок 1 год. Есть 2 квартиры(1 получена от продажи квартиры, где я с мамой жила, 2 в ипотеку на меня), 2 машины, 1 кредит на меня. Составлен брачный договор о том , что после развода Не ипотечная квартира будет разделена по 1/2 каждому. Предлагает составить соглашение , что ипотечную переписываем на мужа, оттуда выписываемся с ребенком, вторая квартиру-на меня. При этом кредит платим 50 на 50, я не должна требовать алименты никогда, всё, что купил-тв, пылесос, мой телефон и мой ноутбук-хочет забрать ( можно ли как то их не отдавать? Особенно ноутбук, это были подарки, мне нужны для работы), у мужа ИП, продавал на озоне, на озон работала я-никак не доказать, вела бухгалтерию и весь путь от заказа до доставки. Чистая выручка уходила на счет мужа, мне не хочет отдавать половину. Причем ставит условие, что оттуда возьмет деньги на сьемное жилье, остальное - покроем часть кредита. На мой вопрос, если гаджеты заберёт, то мне тоже нужно оттуда часть денег на покупку новых-посылает матом. Второй вариант-развод с делением имущества прям сейчас. Но чтобы продать выгодно квартиры-надо подождать год, чтобы не платить налог. Ждать не хочет, хочет всё продать, недвижимость, машины и быть в убытке. Сама хочу первый вариант по делению , но с наименьшими потерями. Как правильнее всё оформить, на что могу рассчитывать? Могу ли всё равно требовать алименты? Нужно решить поскорее, тк присутствует насилие в семье, рукоприкоадство и запугивание. Заявление на избиение писала в 2022 году, потом забрала.
, вопрос №4101568, Светлана, г. Москва
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Уголовное право
За выйгрыш требовал 1% от суммы приза, отправила, после некий процент налога оплатила из-за крупной суммы
Добрый вечер, попала видимо на мошенника. За выйгрыш требовал 1% от суммы приза, отправила, после некий процент налога оплатила из-за крупной суммы перевода, далее начал требовать 7100 за страховку платежа + услугу, отказала т.к было очень подозрительно переводить на разные карты все суммы, после чего молодой человек начал угражать судом, потому что из-за моей неоплаты его деньги заморожены между его и моим счëтом, действительно ли мне грозит суд?
, вопрос №4099997, Анастасия, г. Белгород
Гражданское право
Была в отношениях на протяжении года, когда расстались с меня начали требовать деньги " за то что вложили
Была в отношениях на протяжении года , когда расстались с меня начали требовать деньги " за то что вложили меня" , так же все подарки (часы , телефон , браслет) , угрожают то что пойдут писать на меня заявление в полицию если я ему не отдам сумму которую он в меня вложил и вещи. Так же сейчас заставляет идти и писать расписку к нотариусу , что я обязана вернуть ему все в течение месяца , как быть ?
, вопрос №4099526, Ксения, г. Прокопьевск
586 ₽
Исполнительное производство
В постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи
Здравствуйте, у меня на счета в ГПБ был наложен арест. После погашения долга приставы направили в банк постановление о снятии ареста, но банк арест не снимает ссылаясь на несоответствие сумм. Т.е. в постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи. Насколько это правомерно? Пристав говорит, что сумма значения не имеет, обязаны снять. Собственно ПСБ и Сбер сняли аресты в день получения постановления.
, вопрос №4098041, Екатерина, г. Коркино
Дата обновления страницы 27.12.2016