Требуют деньги после снятия квартиры на несколько часов

Сняли с девушкой квартиру на несколько часов, после ухода, через некоторое время

раздался звонок и сообщили, что мы должны возместить ущерб за порчу имущества, вроде как оказалась сломана столешница, но мы точно ничего не ломали, сразу потребовали сумму 3 т. р. и дали час, иначе найдут по телефону и камера на доме висит. Подскажите пожалуйста что делать.

, Олег Ротанов, г. Пенза
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Олег.

Вас просто пытаются запугать и получить с Вас деньги. Тем кто сдавал Вам квартиру необходимо будет доказать, что именно Вы сломали столешницу. Телефон и видеозапись с камеры не являются таковыми доказательствами.

К тому же, если я правильно понимаю, никакого письменного договора о предоставлении квартиры на время с Вами заключено не было.

Деньги не отдавайте ни в коем случае.

Олег Ротанов
Клиент, г. Пенза

никаких договоров естественно не подписывали все на словах.

Никаких доказательств того, что Вы и Ваша девушка сломали столешницу у людей, которые сдали Вам квартиру нет. Всё отрицайте и не отдавайте деньги.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

что делать.
Олег

Предложите им обратиться в суд. В суде они должны доказать:

  • сумму причиненного ущерба;
  • Вашу вину в причинении ущерба.

Доказать Вашу вину будет проблематично, поскольку нахождение в этом жилом помещении не означает, что именно Вы сломали эту столешницу, а не кто-то до или после Вас.

Олег Ротанов
Клиент, г. Пенза

Спасибо, а можно ли сказать что мы в принципе не были в той квартире, ведь камер в подъезде нет, а туда зашли погреться?

можно ли сказать что мы в принципе не были в той квартире, ведь камер в подъезде нет, а туда зашли погреться?
Олег

Вот говорить неправду я Вам посоветовать не могу. Мало ли кто мог Вас видеть входящими-выходящими из этой квартиры? Какая-нибудь бдительная бабулька-соседка...

Полагаю, что Вы и так имеете прочную позицию. Только в телефонных разговорах будьте кратки (а то вдруг записывают)? Говорите «Нет, Вы ошибаетесь. Мы ничего не ломали и понятия не имеем, о чём Вы говорите»… Ну или примерно так )))

Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Добрый день Олег.

В вашей ситуации, советую, в случае отсутствия договора в письменной форме, отсутствует доказательная база, что вы несете ответственность за имущество находящееся в съемной квартире. В случае подачи заявления в полицию со стороны владельца, при проведении опроса сотрудником изложите реальные факты. А так же напишите встречное заявление, на владельца по факту вымогания денежных средств у вас, за якобы нанесенный ущерб.

Олег Ротанов
Клиент, г. Пенза

Спасибо за консультацию.

Олег, в любом случае ложь, не выход, если столешницу действительно ломали не вы, правда на вашей стороне. Любые подробности придуманные Вами, могут быть не правильно поняты, и использованы против Вас. В случае заявления в полицию, расскажите кратко по существу, придерживаясь своей позиции. Как писал ранее в случае вымогательства со стороны арендодателя, пишите встречное заявление в полицию.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Чтобы привлечь Вас к уголовной ответственности, нужно будет доказать, что Вы умышленно сломали этот столик. Если таких доказательств нет — решать спор собственнику придется в гражданском порядке. И он должен будет доказать, что столик сломали именно Вы, что он там вообще был и т.д.

Вобщем, советую ничего не платить.

Олег Ротанов
Клиент, г. Пенза

Спасибо за консультацию.

Спасибо, а можно ли сказать что мы в принципе не были в той квартире, ведь камер в подъезде нет, а туда зашли погреться?
Олег

В полиции — не стоит. Если хозяин напишет заявление, в квартире могут быть Ваши отпечатки (и тогда полицейские могут решить, что Вы лжете и насчет столика). А, если предъявит иск в суд — смотрите, какие доказательства хозяева будут прилагать.