Является ли нотариально заверенная копия свидетельства о смерти официальным документом?

Муж умершей тетки требует оригинал свидетельства о смерти для оформления на себя ее приватизированной квартиры. Достаточно ли для этого ему иметь нотариально заверенную копию свидетельства о смерти? Может ли он прописаться в ее квартиру до вступления в права собственности (через 6 мес.)

, Мария, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нотариyc требyет оригинал для оформления наследства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Может ли он прописаться в ее квартиру до вступления в права собственности (через 6 мес.)
Мария

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия
наследства независимо от времени его фактического принятия, а также
независимо от момента государственной регистрации права наследника на
наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
регистрации.

Но для регистрации по месту жительства у него всё-таки потребуют свидетельство о праве на наследство.