Как можно повлиять на соседа, который захватил подъездной путь к участку?

сосед с участка рядом захватил подъездной путь к моей доли участка, оставив маленький проход под калитку. На месте подъездного пути поставил забор и тем самым увеличил свой двор. Мой участок на двух хозяев с одни домом напополам, вокруг окружен участками. Ходить мне пришлось через соседа по дому в его ворота и калитку. Но с недавнего времени сосед по дому заявил , чтобы я теперь не ходил через него и поставил сетку разделив напополам наш участок. В данный момент у меня ведется ремонт капитальный и я не могу завести строй материалы в свой двор, приходится разгружать грузовое авто на улице и носить в двор вручную через импровизированную калитку. вопрос такой: как можно повлиять на соседа, который захватил подъездной путь, чтобы он убрал свой забор и я мог заезжать к себе домой?

P.S. на наши жалобы администрация поселка не реагирует

Кадастровый номер участка: 91:01:036001:254 (границы не установлены)

Кадастровый номер здания: 91:01:036003:395

Собственность дома долевая 1/2

  • ПРАП
    .gif
  • 11111111111
    .gif
  • 1232123
    .gif
, Владимир, г. Нарьян-Мар
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Владимир, здравствуйте. Раз Администрация не реагирует — обратитесь с жалобой в Управление Росреестра по Вашему региону, в отдел гос. земельного надзора. Если сосед самовольно захватил проезд, увеличив за его счет принадлежащий ему земельный участок, то Росреестр вправе оштрафовать его по ст.7.1. КоАП РФ и выдать предписание об устранении нарушения земельного законодательства, обязывающее перенести забор в границы собственного земельного участка.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Вам необходимо оформить исковое заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом.

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-ob-ustranenii-prepyatstvij-v-polzovanii-imushhestvom.html