Возможны ли фактически сложившиеся брачные отношения, если мне 22 года, а девушке 15 лет?

Здравствуте. Меня зовут Сергей. Возможны ли фактически сложившиеся брачные отношения, если мне 22 года, а девушке 15? Как доказать такие отношения?

, Сергей, г. Рассказово
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Ни в коем случае.Это уголовно наказуемое деяние.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Действующее законодательство не содержит такого понятия, как незарегистрированный брак, и не считает браком совместное проживание мужчины и женщины, которое не порождает для сторон юридических последствий в отношении их личных и имущественных прав. Только зарегистрированный в установленном законом порядке брак порождает соответствующие правовые последствия и влечет охрану личных неимущественных и имущественных прав граждан.

Что касается возможности официального заключения брака, то девушка еще не достигла брачного возраста

Статья 13 Семейного кодекса РФ

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступитьв брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Более того, при ее возрасте Вы еще рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности

Статья 134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Денис Зайцев
Юрист, д. Минск

Добрый день, Сергей, семейный кодекс РФ устанавливает порог минимального возраста для вступления в брак. Так в соответствии со статьей 13 Семейного кодекса брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
В вашем случае рекомендую не доказывать сложившиеся отношения до достижения девушкой шестнадцатилетнего возраста.