Я с мужем в разводе, но работаем в одной организации, как должны выдавать новогодние подарки детям?

я с мужем в разводе .но работаем в одной организации . у нас два ребенка подарки дали только мне . папе нет сказав что дети у нас общие и положено только маме . но мы же с ним в разводе

, Елена, г. Курск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

я с мужем в разводе.но работаем в одной организации. у нас два ребенка
подарки дали только мне. папе нет сказав что дети у нас общие и
положено только маме. но мы же с ним в разводе

Данный вопрос должен решаться на основании коллективного договора. То есть если в коллективном договоре как то регулируется положение, о предоставлении подарков несовершеннолетним детям. Здесь работает только локальный акт организации в которой вы работаете. Как бы на федеральном уровне решение данного вопроса не закреплено.

С уважением!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Обычно подарки — это право работодателя, а не обязаннсоть (если, конечно, в Вашем коллективном догооре либо трудовом договоре не прописано, что работодатель обящан дарить подарки детям сотрудников). Кроме того, не совсем понятно — если оба Ваших ребенка получили подарки — то чем нарушены их права?

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Елена, здравствуйте. В Трудовом кодексе РФ не предусмотрена обязанность работодателя дарить подарки детям сотрудников. Эта обязанность должна быть предусмотрена локальным нормативным актом (например, коллективным договором или положением об оплате труда и премировании сотрудников). Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с этим документом.