Что предоставить налоговой в подтверждение попадания под налоговые каникулы?

Добрый день, уважаемые эксперты!

У меня есть вопрос, касающийся налоговых каникул.

Я занимаюсь разработкой сайтов, как ИП. Данный вид деятельности (код ОКВЭД основного вида деятельности у меня 72.20 - "Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области") в моём регионе попадает под налоговые каникулы. Но, т.к. я работаю в основном удалённо, то у меня на сайте есть "Условия оказания услуг" (включающие унифицированные положения договора на оказание услуг), на которые я ссылаюсь при выставлении счёта. В том числе в условиях написано, что оплата является акцептом этих условий и согласием с суммой.

Клиенты же оплачивают оказанные услуги через яндекс-кассу. Соответственно, на расчётный счёт приходят деньги от яндекс-кассы. При подаче нулевой налоговой декларации, у налоговой скорее всего возникнут вопросы.

Что мне надо будет предоставить, чтоб доказать, что я попадаю под налоговые каникулы? Или проще не париться с этим и считать, что под каникулы я не попадаю? )

Спасибо!

, Azat Faskhutdinov, г. Ижевск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Азат, добрый день! Почему не попадаете? П. 28 ст. 2 Закона Удмуртской республики от 30.04.2015. Если в установленном порядке подавали уведомление о применении УСН то каких либо доказательств «подпадания» по д нулевую ставку не требуется пока об этом не попросит налоговая. Оферты на сайте достаточно, не обязательно чтобы со всеми были письменные отдельные договоры, главное чтобы можно было привязать поступающие денежные средства к указанному виду деятельности

Письмо Минфина России от 21.03.2016 N 03-01-11/15714

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и сообщает.
Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. N 477-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что субъект Российской Федерации вправе вводить налоговые каникулы в виде нулевой налоговой ставки на два года для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу соответствующих законов субъектов Российской Федерации и перешедших на упрощенную или патентную системы налогообложения.
Налоговые каникулы могут предоставляться в отношении предпринимательской деятельности в производственной, социальной и (или) научной сферах. При этом виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации на основании Общероссийского классификатора услуг населению и (или) Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.
Также законом предлагается предоставить субъектам Российской Федерации право устанавливать ограничения на применение нулевой налоговой ставки для индивидуальных предпринимателей по средней численности работников и предельного размера доходов от реализации по льготируемым видам деятельности (но не более чем в 10 раз) для тех, кто применяет налоговые каникулы.
Вышеуказанные налоговые каникулы были введены в целях стимулирования развития малого предпринимательства.
Azat Faskhutdinov
Клиент, г. Ижевск

Здравствуйте, Андрей!

Т.е. когда (если) налоговая попросит предоставить доказательства, то мне надо будет им предоставить текст условий оказания услуг и счетов со ссылками на них (в формулировке, что при оплате клиент согласен с ними)? Что-то ещё?

Здравствуйте.С1 января 2015 г. суьбъекты РФ наделены правом на основании п. 4 ст. 346.20 и п. 3 ст.

Руслан, информацию, который Вы выдаете за якобы свой ответ бесплатно можно подчерпнуть здесь

отрасли-права.рф/article/14283

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

Вам нyжно предоставить распечаткy оферты-договора с сайта, КУДиР и выпискy из яндекс-кассы при запросе ФНС.

Т.е. когда (если) налоговая попросит предоставить доказательства, то мне надо будет им предоставить текст условий оказания услуг и счетов со ссылками на них (в формулировке, что при оплате клиент согласен с ними)? Что-то ещё?
Azat

правильно. более ничего.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

С1 января 2015 г. суьбъекты РФ наделены правом на основании п. 4 ст. 346.20 и п. 3 ст. 346.50 НК РФ устанавливать на территории своего региона нулевую процентную ставку для ИП, применяющих УСНО вне зависимости от объекта налогообложения или (и) ПСН. Льгота применима ИП при выполнении :

1. Первичная регистрация предпринимателя осуществлена после принятия соответствующего закона субъектом РФ. Если гражданин РФ ранее осуществлял предпринимательскую деятельность в качестве ИП, но затем прекратил свою деятельность и снялся с учета, то такой налогоплательщик впоследствии не сможет воспользоваться налоговыми каникулами при соблюдении всех условий, так как регистрация ИП на его имя после принятия соответствующего закона субъекта уже будет считаться повторной (Письмо Минфина России от 26.01.2015 N 03-11-10/2204).
2. Осуществление деятельности в производственной, социальной и научной сферах. Конкретный перечень видов деятельности утверждается законом субъекта на основании Общероссийского классификатора услуг населению и (или) Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.В законе субъекта должны указываться реквизиты классификатора, на основании которого утверждались виды деятельности. Для уточнениями можно обратиться в Росстандарт или Росстат (Письмо Минфина России от 09.02.2015 N 03-11-11/5350).
3. Ограничение по средней численности работников и предельному размеру доходов от реализации. Они могут быть установлены по усмотрению органов исполнительной власти. Причем предельный размер дохода, предусмотренный п. 4 ст. 346.13 НК РФ в целях применения УСНО, может быть уменьшен законом субъекта не более чем в 10 раз (п. 4 ст. 346.20, п. 4 ст. 346.13 НК РФ).
4. Доля доходов, полученных в рамках льготного вида деятельности, должна составлять не менее 70% в объеме общих доходов от реализации ИП при применении УСНО.
Сроки для применения льготы:
— для УСНО — непрерывно в течение двух налоговых периодов с момента государственной регистрации;
— для ПСН — непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет с момента государственной регистрации, то есть максимум два календарных года, либо будет зависеть от срока действия патента.
Общий срок установления властями на территории субъекта налоговых каникул и их применения ИП ограничивается включительно до 2020 г. (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2014 N 477-ФЗ). При этом ИП, перешедшие на УСНО, выбравшие в качестве объекта налогообложения «доходы минус расходы» и отвечающие всем критериям, освобождаются от уплаты минимального налога.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с законом Об установлении налоговой ставки 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения на территории Удмуртской Республики Удмуртская Республика: Закон № 32-РЗ от 14.05.2015

Если, Вы впервые зарегистрировали этот ИП и У Вас УСН, тогда Вы можете подавать в налоговую нулевую декларацию,

Статья 1

В соответствии с пунктом 4 статьи 346.20 и пунктом 3 статьи 346.50 части второй Налогового кодекса Российской Федерации установить налоговую ставку в размере 0 процентов при применении упрощенной системы налогообложения или патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями, впервые зарегистрированными на территории Удмуртской Республики после вступления в силу настоящего Закона и осуществляющими виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и (или) научной сферах, определенные статьями 2 и 3 настоящего Закона.
Статья 2
Налоговая ставка в размере 0 процентов устанавливается при применении упрощенной системы налогообложения в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
1) сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях;
2) лесное хозяйство и предоставление услуг в этой области;
3) рыболовство, рыбоводство и предоставление услуг в этих областях;
4) производство пищевых продуктов, включая напитки;
5) текстильное производство;
6) производство одежды; выделка и крашение меха;
7) производство кожи, изделий из кожи и производство обуви;
8) обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели;
9) производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них;
10) химическое производство;
11) производство резиновых и пластмассовых изделий;
12) производство прочих неметаллических минеральных продуктов;
13) производство готовых металлических изделий;
14) производство машин и оборудования;
15) производство офисного оборудования и вычислительной техники;
16) производство электрических машин и электрооборудования;
17) производство электронных компонентов, аппаратуры для радио, телевидения и связи;
18) производство медицинских изделий; средств измерений, контроля, управления и испытаний; оптических приборов, фото- и кинооборудования; часов;
19) производство автомобилей, прицепов и полуприцепов;
20) производство судов, летательных и космических аппаратов и прочих транспортных средств;
21) производство мебели;
22) производство музыкальных инструментов;
23) производство спортивных товаров;
24) производство игр и игрушек;
25) производство различной продукции, не включенной в другие группировки;
26) обработка вторичного сырья;
27) ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования;
28) разработка программного обеспечения и консультирование в этой области;

И ст.346.50 НК

3. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 232-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Индивидуальные предприниматели, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.

Согласен с коллегами, самое главное Ваша деятельность подпадает в указаннный перечень в Законе № 32-РЗ от 14.05.2015

С Уважением