Сдаю гараж, но нужно соблюдать договор?

Сдал гараж. Арендатор заключил договор в срок до весны. Ежемесячно он платит. Решил проверить гараж в отсутствия арендатора. Открываю дверь я вижу, что в гараже стоит компьютер, пушка для нагревания, но за электричество нужно платить, если счётчики быстро намотает.

Законно ли, что арендатор устроил мой гараж как в доме?

Могу ли я потребовать от арендатора дополнительно заплатить за электричества?

, Лев, г. Воронеж-45
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Вам следует обратиться к договору найма, по которому Вы передали свой гараж арендатору. По общему правилу по договору найма имущество должно использоваться в соответствии с его назначением. Гараж не является жилым помещением, таким образом использование его для проживания является неправомерным. По поводу оплаты за электроэнергию — вы можете требовать ее возмещение в связи с нецелевым использованием переданного в наем имущества.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Законно ли, что арендатор устроил мой гараж как в доме?

Если арендатор использует гараж не по назначению, а как жилое помещение, это не законно. Так как договор заключался на аренду гаража, а не на жилое помешени и усовия и стоимость такой аренды были бы другие. Так же он должен быть зарегистрирован по месту прибывания.,

Могу ли я потребовать от арендатора дополнительно заплатить за электричества?

Вы можете потребовать заключение дополнительного соглашения оь дополнительной плате за электричестсво. Вс это по соглашению сторон.