Могу ли я отказаться от ночных дежурств по больнице, если моему ребенку 3 года?

с декретного отпуска вышла на работу когда ребенку исполнилось 1, 6 месяцев.

в январе ребенку исполняется 3 года.

Муж работает вахтовым методом. могу ли я отказаться от ночных дежурствпо больнице и ургенств по род.дому.

какие права на моей стороне ?

, Ирина, г. Оренбург
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Женщина, имеющая ребенка в возрасте до 3 лет, может быть привлечена к работе в ночное время только с ее письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена ей по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Более того, работодатель обязан в письменной форме ознакомить женщину с ее правом отказаться от работы в ночное время (ч. 5 ст. 96 ТК РФ).

К осуществлению работ в ночное время (ст. 96 ТК РФ, абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1):

Допускаются (при согласии работника)

Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет.
Инвалиды.
Работники, имеющие детей-инвалидов.
Работники, осуществляющие уход за больными членами их семей (на основании медицинского заключения, выданного в установленном порядке).
Матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет.
Опекуны детей в возрасте до пяти лет.
Другие лица (помимо отцов и опекунов), воспитывающие детей в возрасте до пяти лет без матери.

К лицам, воспитывающим детей без матери, могут относиться отец ребенка, лицо, наделенное правами и обязанностями опекуна (попечителя) несовершеннолетнего, а также иные лица с учетом конкретных обстоятельств, свидетельствующих о воспитании этими лицами ребенка, если его мать (абз. 3, 4 п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1):
— умерла либо признана безвестно отсутствующей;
— лишена родительских прав (ограничена в родительских правах);
— признана недееспособной (ограниченно дееспособной) или по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка;
— отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
— уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов либо отказалась взять своего ребенка из образовательной, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или аналогичной организации.
Перечень приведенных условий не является исчерпывающим. Следовательно, работник может быть отнесен к лицам, воспитывающим детей без матери, и в иных ситуациях.