Как обжаловать транспортный налог и штрафы, если машина была продана, но не переоформлена?

Два года назад была продана машина,в данный момент она не переоформлена на нового владельца..Кто новый владелец неизвестно.т.к. автомобиль был много раз перепродан. Налог на машину приходит на мое имя,т.к. я являюсь владельцем.Как избежать штрафов и налогов,как быть в такой ситуации? Спасибо

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Татьяна, Вам нужно обратиться в ГИБДД с целью снятия автомобиля с учета. Для этого неважно, кто текущий владелец. Главное, что у Вас есть договор, что Вы его продали.

Транспортный налог придется оплачивать Вам до того момента, пока Вы не снимете автомобиль с учета.

На будущее, когда будете продавать автомобиль. Если новый владелец не поставил автомобиль на учет, то Вы можете по истечении 10 дней с момента подписания договора купли-продажи обратиться в ГИБДД и снять машину с учета. С этого момента транспортный налог Вы оплачивать не будете.

Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Дело в том,что договора купли-продажи нет,т.е. документального подтверждения нет,Автомобиль был продан в "устной форме" без каких-либо докуметов, Спасибо за ответ

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

снимайте с регистрации, представив договор кyпли-продажи, пока не снимите бyдете платить налог.