Какова ответственность несовершеннолетней гражданки, за ложное обвинение в тяжком преступлении?

Если несовершеннолетняя девушка станет угрожать совершеннолетнему молодому человеку заявлением об изнасиловании с, целью отомстить за обиду, и воплотит угрозу в жизнь, велика ли вероятность того что молодой человек получит срок, при условии, что на самом деле сексуальной близости между ними никогда и ни в какой форме не было?

, Александр, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Все будет зависеть от того, какие доказательства будут представлены девушкой. В принципе привлечение к уголовной ответственности оговоренного лица возможно.

А вот за заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность по соответствующим частям ст. 306 УК РФ. Кроме того, потерпевший несет уголовную ответственность и за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ.

Моделировать можно много ситуаций.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В случае если доказательств совершения преступления нет, вероятность получить срок ничтожна.

Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Кроме того лицо, совершившее заведомо ложный донос может быть привлечено к уголовной ответственности.

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Владимир Голдобин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К выше сказанному добавлю, что если непосредственной близости не было, то по сути главного доказательства и не может быть, кроме того, органам следствия необходимо собрать совокупность доказательств, а на одних показаниях заявителя далеко не «уедешь»...

Советую выше указанные ссылки на УК РФ показать топу лицу, которое собирается выдвигать ложные обвинения, чтобы у лица было понимание последствий своих действий