Как поменять диплом о высшем образовании при смене фамилии и имени, если ВУЗ ликвидирован?

Добрый день! Как быть в такой ситуации и куда обращаться?

Я сменила Фамилию и Имя, хочу поменять диплом...но, Вуз в котором я училась ликвидирован. Что делать? Знаю, что могу не менять диплом, а просто предоставлять свидетельство о смене ФИО, но для меня это принципиальный вопрос!

Буду очень признательна за ответ!

, Лана, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лана!

Вы пишете:"Я сменила Фамилию и Имя, хочу поменять диплом… но, Вуз в котором я училась ликвидирован. Что делать? Знаю, что могу не менять диплом, а просто предоставлять свидетельство о смене ФИО, но для меня это принципиальный вопрос!"

К сожалению, при ликвидации ВУЗа заменить диплом невозможно. С ликвидацией ВУЗа ликвидируются также бланки дипломов, а также печати и штампы. Если диплом был общего образца, все равно невозможно по причине отсутствия печатей и штампов.

Вы верно понимаете, что диплом можете не менять и от этого он правового значения не утратит. Но, в самом деле, придется постоянно при предъявлении диплома предъявлять, как доказательства, что диплом Ваш, свидетельство о перемене фамилии, имени. Можете нотариально заверить это свидетельство, чтобы оно постоянно было с дипломом.

Вы, уверен, знаете, что многие девушки после окончания ВУЗа выходят замуж, в связи с чем меняют свою фамилию. Большинство диплом при этом не меняют и в случае надобности прилагают к нему свидетельство о регистрации брака.