Что будет мужу за" побои "моей сестре

у мужа случилась потасовка с моей сестрой,после чего она сняла побои ,но муж её не бил ,но почему-то у неё разбитая или прикушена губа и меньше 1 см царапина на руке.что грозит моему мужу?

, Надежда, г. Белгород
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Сестра может обратиться с  заявлением в мировой суд т.к. преступления о причинении телесных повреждений не повлекших вред здоровью относятся к преступлениям частного характера и рассматриваются мировым судом по заявлению потерпевшего.

 ст. 116 УК РФ Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса,(причинение легкого вреда здоровью) наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

116 ч. 1 т.к. телесные повреждения причинены не из хулиганских побуждений

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Мужу грозит привлечение к уголовной ответственности по ч.1 ст.116 УК РФ. Порядок подачи заявления Вам пояснила коллега.