Развелись сгоряча, могут ли отменить решение суда?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. 12 декабря суд вынес решение о разводе. Оба были согласны. Я истец.

21 декабря я побежала подавать апелляцию , т.к поняла что натворила, в горячке.

Скажите могут ли отменить решение о разводе и будет ли основанием , что у нас 3 несовершеннолетних детей.

Может ли ответчик не являться?

, Альбина, г. Калининград
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Статья 326.1. ГПК РФ Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

Пишите заявление об отказе от иска. Дело рассмотрят в отсутствие ответчика.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Альбина!

Скажите могут ли отменить решение о разводе
Альбина

Вы можете отказаться от своего иска в суде апелляционной инстанции.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

1.
Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение
сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления,
должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в
письменной форме.
В случае, если отказ истца от иска, признание иска
ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном
заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол
судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком,
сторонами мирового соглашения.

2.
Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска
или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по
правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173
настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при
утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции
отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу

Брак будет сохранен.

Теперь жду вызова. Что происходит потом?
Альбина

Потом мировой судья направляет дело в районный суд. О дате слушания дела районный суд Вас известит. Можете придти в день заседания и отказаться от иска, либо направить в суд апелляционной инстанции письменный отказ от иска.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Если Вам уже вынесли решение о разводе, оно должно вступить в силу в течение 30 дней. Этот срок необходим для обжалования.

Как раз в пределах этого времени Вы и должны написать апелляционную жалобу как лицо, не согласное с решением. Данный вопрос уже будет решаться в вышестоящей инстанции после передачи дела в новом судебном заседании. По практике, просто так «отменить» решение суда без веских на то оснований, в связи только с примирением мужа и жены, крайне сложно. «А что Вы раньше думали?» — будут говорить судьи. Сложно, но основания найти возможно. Например, ненадлежащее уведомление, отсутствие сторон в процессе в связи с болезнью и другое. Верную стратегию в Вашем конкретном случае может подсказать только опытный специалист по разводам. Все индивидуально.

www.planeta-zakona.ru/aktualnye-temy/semeinoe-pravo/mozhno-li-otmenit-reshenie-suda-o-razvode/

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

При рассмотрении дела в апелляционной инстанции, заявите ходатайство об оставлении Вашего удовлетворенного иска без рассмотрения либо об отказе от иска по Вашему усмотрению. Можете мотивировать указанными доводами. Тогда вышестоящий суд решение суда отменит, а дело по указанному основанию прекратит в связи с Вашим ходатайством.

Ответчик может не являться на этот процесс, но чтобы не было проволочек, пусть письменно заявит ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и без его участия, а заодно согласится с заявленным Вами ходатайством.

Альбина
Клиент, г. Калининград

Подскажите пожалуйста, т.е вот я написала своими словами апелляционную жалобу отнесла секретарю. Теперь жду вызова . Что происходит потом? Мировой судья помогает составить еще какие то документы? Или меня сразу вызовут в районный суд и там мне заявить ходатайство и отказатьсч от иска?

Мировой судья ничего помогать не будет и не обязан, это запрещено принципом беспристрастности судебного разбирательства. Вас вызовут извещением в районный суд, где Вы можете письменно заявить ходатайство об отказе от иска. Суд принимает Ваш отказ и прекращает дело. При этом помните о последствиях.

Статья 221 ГПК РФ. Порядок и последствия прекращения производства по делу
Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Алексей Пантелеев
Юрист

Если супруг будет настаивать на разводе в апелляционной инстанции, то решение суда первой инстанции оставят в силе. Количество детей на бракоразводный процесс не влияет.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Если вы до вступления в законную силу решения суда откажетесь от иска, то решение не вступит в законную силу.