8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы права работников, если работодатель закрывает магазин без предоставления других вакансий?

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Не могли бы вы ответить на такой вопрос: Наше начальство решили закрыть магазин, новое место работы конечно же не предоставляют. Что в этом случае мне делать? Работу новую я быстро не найду, а работа нужна. Посоветуйте как правильно быть, что делать и как поступить, что бы не обманули. Какой закон на моей стороне (что бы не остаться вообще без ничего). Спасибо.

Уточнение от клиента

Добрый день! Магазин решили закрыть 1-го апреля, Работодатель нам предложил заключить соглашение и обещал выплатить 70 т.р + з/п + компенсацию за отпуск. Но начал урезать зарплату, за январь месяц не выплатил нам премию, урезал зарплату (по сравнению с предыдущими годами) на 12 т.р, за февраль вообще получили 9433 руб., за март я вообще боюсь думать что там будет за зарплата. Мы к нему ходили, а он нам только твердит что нет прибыли, но ка нет если только за январь мы ему сдали 500т.р с учетом скидок в 50%. Подскажите пожалуйста, что в этом случае делать?

, Елена, г. Нижневартовск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Если Ваш работодатель ИП, то он может ликвидироваться или сократить штат не предупреждая за 2 месяца как в случае с организацией.

Сроки предупреждения как правило должен быть, но он устанавливается в трудовом договоре.

Трудовой кодекс
Статья 307. Прекращение трудового договора
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя — физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.
Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.
0
0
0
0
Мария Киселева
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации работодатель в день увольнения обязан выплатить работнику:

— заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты (ст. ст. 136, 140 ТК РФ);
— денежную компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ);
— выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Обратите внимание!
Если работник в день увольнения не работал, то работодатель должен выплатить соответствующие суммы не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если работодатель увольняет работника с его согласия до истечения двухмесячного срока со дня предупреждения об увольнении в связи с ликвидацией организации, работодатель обязан также выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Примечание. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работодатель предупреждает работников персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения.

Размер среднего месячного заработка определяется в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

Обратите внимание!
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить в день увольнения не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ)

В случае увольнения в связи с ликвидацией организации за работником также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Следовательно, если по окончании двух месяцев с даты увольнения в связи с ликвидацией организации работник не трудоустроился, то работодатель обязан выплатить работнику еще один средний месячный заработок (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).
Для получения этой выплаты работник должен предъявить работодателю документ, удостоверяющий личность, заявление в произвольной форме и трудовую книжку, которая подтверждает, что работник не трудоустроен.
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца (ч. 2 ст. 178 ТК РФ). Данная выплата производится работодателем при наличии следующих условий:
— работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в орган службы занятости населения;
— работник не был трудоустроен органом службы занятости населения в течение трех месяцев после увольнения;
— работник предоставил работодателю решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо, Вам большое! Вы мне очень помогли и все доходчиво объяснили.

Елена
Елена
Клиент, г. Нижневартовск

Добрый вечер!!! А подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление. Я увольняюсь по собственному желанию или все же работодатель должен меня уволить? А если он будет требовать что бы я уволилась по собственному? Что делать? Во общем подскажите пожалуйста как правильно должно это выглядеть. Спасибо.

Евгений Редько-Лучшев
Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Вас должны сократить на основании положения ТК РФ. (с выходным пособием три месяца). В случае нарушения обращайтесь в инспекцию по труду.

1
0
1
0

Нельзя писать заявление по собственному, утратите выходное пособие. Работодатели всегда пытаются уговорить работника уволиться по собственному. Здесь Вам нужно проявить твердость характера.

Работодатель должен Вас уведомить о сокращении штата за два месяца до даты сокращения.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо, Вам большое!

Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работодатель обеспечить подвоз работников до нового места расположения?
Добрый день! Подскажите как должны добираться учителя на работу, если школу переводят из-за капремонта в другую школу, расположенную в другом поселке на расстоянии 15-20 км. Обязан ли работодатель обеспечить подвоз работников до нового места расположения?
, вопрос №4056532, ОЛЬГА, г. Фролово
Трудовое право
На что я могу опереться, чтобы убедить работодателя пойти на соглашение сторон?
Здравствуйте! Я руковожу дизайнерами и художниками в компании. Мой непосредственный рук-ль в устной форме предложил поискать другую работу, так как планируется оптимизация, и мою должность хотят убрать. После этого состоялась встреча с Директором, на которой выяснилось, что никакой оптимизации/сокращения не будет, а фирма просто терпит убытки и денег на зарплату нет, скорее всего будут запускать процедуру банкротства. А так как имущества ни у компании, ни у ген. директора нет со слов директора, то взыскать в свою пользу выплату пособия и зп я не смогу. Предложили пока остаться в той же должности, но исполнять функции простого дизайнера. Я предложила разойтись по соглашению сторон с выплатой выходного пособия в 4 оклада, но директор отказала. Подскажите, пожалуйста, в какой части нарушены мои трудовые права? На что я могу опереться, чтобы убедить работодателя пойти на соглашение сторон? Готова снизить выходное пособие до 2-3 окладов. Работать простым дизайнером я не хочу. На данный момент меня исключают из общего информационного пространства: забрали роль исполнителя по моим задачам в системе управления проектами, мой руководитель назначает задачи моим сотрудникам в обход меня. Уточню, что формально у меня нет подчиненных, так как я управляю фрилансерами, которые не в штате.
, вопрос №4056361, Анна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Если не оформляться, возможно ли продолжать работу в статусе самозанятого?
Здравствуйте! Имею статус самозанятого. Работаю по направлению предоставления линейного персонала в строительной индустрии. Работников оформляю по договору ГПХ. В планах зарегистрировать это всë официально, через налоговую, так как объëмы работ постоянно увеличиваются. Вопрос: как лучше оформляться, через ИП, или ООО? Если не оформляться, возможно ли продолжать работу в статусе самозанятого?
, вопрос №4055173, Владимир Масловский,
Налоговое право
Работодатель премиальную часть заработка платит наличными и не платит с этой суммы налог за работника
Здравствуйте. Работодатель премиальную часть заработка платит наличными и не платит с этой суммы налог за работника. Я хочу задекларировать все свои доходы и заплатить необходимые налоги. Какие справки или документы я имею право запросить у работодателя, которые он обязан их мне вылать и в какие сроки? При получении вознагражлегия наличными, сотрудники подписывают ведомость. Прошу ответить со ссылками на законодетельство. Спасибо.
, вопрос №4055075, Мария, г. Орел
Гражданское право
Каков перечень необходимых документов для предоставления в банк?
Банк заблокировал счёт по ФЗ #115. Каков перечень необходимых документов для предоставления в банк?
, вопрос №4055063, Опаров Сергей Леонидович, г. Владивосток
Дата обновления страницы 22.03.2017