Каковы права работников, если работодатель закрывает магазин без предоставления других вакансий?

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Не могли бы вы ответить на такой вопрос: Наше начальство решили закрыть магазин, новое место работы конечно же не предоставляют. Что в этом случае мне делать? Работу новую я быстро не найду, а работа нужна. Посоветуйте как правильно быть, что делать и как поступить, что бы не обманули. Какой закон на моей стороне (что бы не остаться вообще без ничего). Спасибо.

Уточнение от клиента

Добрый день! Магазин решили закрыть 1-го апреля, Работодатель нам предложил заключить соглашение и обещал выплатить 70 т.р + з/п + компенсацию за отпуск. Но начал урезать зарплату, за январь месяц не выплатил нам премию, урезал зарплату (по сравнению с предыдущими годами) на 12 т.р, за февраль вообще получили 9433 руб., за март я вообще боюсь думать что там будет за зарплата. Мы к нему ходили, а он нам только твердит что нет прибыли, но ка нет если только за январь мы ему сдали 500т.р с учетом скидок в 50%. Подскажите пожалуйста, что в этом случае делать?

, Елена, г. Нижневартовск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Если Ваш работодатель ИП, то он может ликвидироваться или сократить штат не предупреждая за 2 месяца как в случае с организацией.

Сроки предупреждения как правило должен быть, но он устанавливается в трудовом договоре.

Трудовой кодекс
Статья 307. Прекращение трудового договора
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя — физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.
Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации работодатель в день увольнения обязан выплатить работнику:

— заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты (ст. ст. 136, 140 ТК РФ);
— денежную компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ);
— выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Обратите внимание!
Если работник в день увольнения не работал, то работодатель должен выплатить соответствующие суммы не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если работодатель увольняет работника с его согласия до истечения двухмесячного срока со дня предупреждения об увольнении в связи с ликвидацией организации, работодатель обязан также выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Примечание. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работодатель предупреждает работников персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения.

Размер среднего месячного заработка определяется в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

Обратите внимание!
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить в день увольнения не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ)

В случае увольнения в связи с ликвидацией организации за работником также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Следовательно, если по окончании двух месяцев с даты увольнения в связи с ликвидацией организации работник не трудоустроился, то работодатель обязан выплатить работнику еще один средний месячный заработок (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).
Для получения этой выплаты работник должен предъявить работодателю документ, удостоверяющий личность, заявление в произвольной форме и трудовую книжку, которая подтверждает, что работник не трудоустроен.
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца (ч. 2 ст. 178 ТК РФ). Данная выплата производится работодателем при наличии следующих условий:
— работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в орган службы занятости населения;
— работник не был трудоустроен органом службы занятости населения в течение трех месяцев после увольнения;
— работник предоставил работодателю решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц.

Елена
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо, Вам большое! Вы мне очень помогли и все доходчиво объяснили.

Елена
Клиент, г. Нижневартовск

Добрый вечер!!! А подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление. Я увольняюсь по собственному желанию или все же работодатель должен меня уволить? А если он будет требовать что бы я уволилась по собственному? Что делать? Во общем подскажите пожалуйста как правильно должно это выглядеть. Спасибо.

Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Вас должны сократить на основании положения ТК РФ. (с выходным пособием три месяца). В случае нарушения обращайтесь в инспекцию по труду.

Нельзя писать заявление по собственному, утратите выходное пособие. Работодатели всегда пытаются уговорить работника уволиться по собственному. Здесь Вам нужно проявить твердость характера.

Работодатель должен Вас уведомить о сокращении штата за два месяца до даты сокращения.

Елена
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо, Вам большое!