Как определить законность действий арбитражного управляющего?

Доброго времени суток.

В арбитражном суде рассматривается дело о банкротстве Между компанией ООО "А" ( Кредитор) и ООО "В" ( Должник). Предприятия Должник признана банкротом и назначена конкурсная управляющая.

От основного Кредитора ООО "А" на заседании постоянно участвовала представитель Г-жа Х по доверенности.

В последствии введения дела этот же человек так же по доверенности уже представлял интересы и конкурсного управляющего и основного Кредитора ООО "А".

Вопрос: На сколько законы действия конкурсного управляющего при выдачи доверенности на Г-же Х. Не нарушают ли тем самым права ООО "В" Должника?

Заранее большое спасибо за ответ и помощь.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кудрявцева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Согласно ст. 59 АПК закреплено право на представительство. С точки зрения закона о несостоятельности (ст.19) представители не являются заинтересованными по отношению к должнику. Таким образом, действия конкурсного управляющего при выдаче доверенности совершенно законны. Чаще такая ситуация подразумевают связь управляющего и кредитора, но законные ограничения отсутствуют. Т.к. представитель не может оказывать влияние на должника или кредитора, в конце концов представитель, как физическое лицо, может просто поменять место работы