Можно ли принять сокращеннного работника временно через 1,5 месяца

Добрый день!Государственного служащего уволили по сокращению штата. через 1,5 месяца можно его принять в тот же орган, на госслужбу временно на период отпуска по уходу за ребенком на другую должность?

Ему выплатили 4 месячное денежное содержание, не будут ли его высчитывать?

, Марина, г. Кызыл
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Принимать можно, ничего высчитывать не будут. Единственное, конечно — чего ж его так сократили-то? Подождали бы полтора месяца, перевели в связи с сокращением хотя бы временно, у человека бы стаж государственной службы не прерывался и он бы не лишился права на тот же отпуск.

В целом препятствий никаких не вижу. Это будут новые трудовые правоотношения, просто между тем же работником и тем же работодателем, но на новом месте работы.

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

да, трудоустройство возможно, увольнение по сокращению штата не лишает возможности работника на заключение трудового договора с тем же работодателем, в том числе на период отпуска по уходу за ребенком. При этом необходимо соблюдать требования, предусмотренные действующим законодательством к трудоустройству лиц на государственную службу.