Как составить расписку о получении аванса за дом?

Здравствуйте. Ситуация такая. Продаем дом. Есть покупатель, у него есть первоначальный взнос 1/4 от суммы. Он хотел взять ипотеку, но пока ее одобрили, но он не может найти 3-го поручителя. Если не находит, берет кредит после н. г. Нам очень нужны деньги и он согласен отдать первоначальный взнос нам, и заехать до н. г. (у него с жильем ситуация 4 ребенка мат капитал только в апреле) Как оформить расписку или иной документ о получении денег, и ему что он отдал нам аванс за дом. С документами полный порядок!

, Сергей, г. Киров
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как оформить расписку или иной документ о получении денег, и ему что он отдал нам аванс за дом. С документами полный порядок!
Сергей

Считаю, что в данном случае самым оптимальным вариантом будет оформление предварительного договора купли-продажи в котором Вы оговорите все условия, также составите расписку в получении денежных средств и укажите порядок расчета:

ст. 429 ГК РФ: 1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

можно оформить договор задатка что он платит задаток в такой то сумме в уплату стоимости дома а вы обязуетесь продать ему по такой то цене. Также же можно составить предварительный договор по продаже дома. Нотариально оформлять не нужно.На полученные деньги вы должны выдать расписку.

Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Заключите предварительный договор купли-продажи и договор задатка (не путать с авансом, аванс возвращается покупателю в случае срыва сделки, а аванс нет).