Можно ли одним документом оформить выход участника из НКО и переименование учреждения?

Добрый день. Может ли быть зарегистрирован выход участника из НКО и одновременное переименование Учреждения одним документом Р13001?

, Ольга, г. Омск
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

В случае смены наименования организации в форме N Р13001 необходимо заполнить титульный лист, листы А и М.

Для внесения в ЕГРЮЛ изменений, не связанных с обновлением учредительных документов, выход участника из НКО, необходимо подать заявление по форме N Р14001 (Приложение N 6 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@).

Согласно п. 5.1 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденных Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (далее — Требования), заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, оформляется в случае внесения в учредительные документы юридического лица изменений, которые приобретают силу для третьих лиц, с момента их государственной регистрации.

Ольга
Клиент, г. Омск

дело в том, что в действ. редакции устава учредители прописаны пофамильно. т.е. выход учредителя приводит к внесению изменения в уставе. и в форме 13001 есть лист Е ( 2 - внесение сведений о прекращении участия) - в каком случае тогда он заполняется ?

Заявлении о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (форма N Р13001 <*>) сведений об участниках общества с ограниченной ответственностью, а также представление в регистрирующий орган в отношении указанных лиц Заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, по форме N Р14001 <*>, не требуется. В соответствии с Письмом ФНС России от 31.01.2014 N СА-4-14/1645@ (ред. от 04.09.2015) <О направлении правовых позиций в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей>, следовательно будет верным подача одной формы Р13001 с соблюдением требований к ее заполнению.