8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли ребенок право на жилье от государства, если находится под опекой?

Добрый день? Имеет ли право ребенок оформленный в опеку на получение жилья после 18 лет? И какие выплаты предусмотрены ребенку при поступлении в институт?

, Елена Шабанова, г. Усть-Илимск
Мария Киселева
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Для ответа на Ваш вопрос, обеспечен ли ребенок жильем, так как сирота может встать в очередь на получение льготного жилья, если:1)у него нет в собственности никакого жилья (если есть полкомнаты в коммуналке — то уже нельзя претендовать на льготу)2)если на момент постановки в очередь сирота не находится на попечении государства (не учится на бюджетном отделении вуза/в техникуме, не служит в армии, не сидит в тюрьме). При этом Не имеет значения, где воспитывался сирота до 18 лет — в детдоме или у опекуна/у родственников. Срок — до 23 лет. позднее в указанную очередь он встать не сможет.

По поводу второго вопроса:

согласно ст. 71 ФЗ «Об образовании в РФ» 7Право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета имеют:

1) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

кроме того, согласно вышеназванному ФЗ :«До 1 января 2019 года предусмотренное статьей 71 настоящего Федерального закона право приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний распространяется также на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветеранов боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ „О ветеранах“.»

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имею ли я право не заключать договор с комун
Имею в аренде маленький магазин, примерно 10-12кв Воды нет , туалета тоже . Занимаюсь косметикой. Мусора не бывает !!! Коробки в которых приезжает товар, забираем на распалку . Имею ли я право не заключать договор с комун. предприятием ??
, вопрос №4064596, Юлия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, имею ли я право на отсрочку по мобилизации если я опекун над инвалидом 1 группы, но он мне не родственник и из родственников у него только дочь 7лет
Здравствуйте,имею ли я право на отсрочку по мобилизации если я опекун над инвалидом 1 группы,но он мне не родственник и из родственников у него только дочь 7лет.
, вопрос №4064349, Максим, г. Пенза
486 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Сейчас над ним хочет взять опеку женщина, имеет ли она право на жилье при продаже квартиры в дальнейшем?
Отец инвалид 1 группы прописан в квартире, которую подарил мне-дочери. Сейчас над ним хочет взять опеку женщина, имеет ли она право на жилье при продаже квартиры в дальнейшем?
, вопрос №4064181, Вероника, г. Москва
Семейное право
Подскажите имеют ли они право требовать ещё оплаты?
Добрый день! По решению суда оплатил данную за должность, теперь коллекторское агенство требует ещё оплаты, иначе не уберут за должность с НБКИ. Подскажите имеют ли они право требовать ещё оплаты?
, вопрос №4063801, Пантелеимон Бродский, г. Новосибирск
Военное право
Имеет ли он право расторгнуть его?
Здравствуйте. Муж подписал контракт на СВО добровольно. Имеет ли он право расторгнуть его?
, вопрос №4063401, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 27.12.2016