Имеет ли ребенок право на жилье от государства, если находится под опекой?

Добрый день? Имеет ли право ребенок оформленный в опеку на получение жилья после 18 лет? И какие выплаты предусмотрены ребенку при поступлении в институт?

, Елена Шабанова, г. Усть-Илимск
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Для ответа на Ваш вопрос, обеспечен ли ребенок жильем, так как сирота может встать в очередь на получение льготного жилья, если:1)у него нет в собственности никакого жилья (если есть полкомнаты в коммуналке — то уже нельзя претендовать на льготу)2)если на момент постановки в очередь сирота не находится на попечении государства (не учится на бюджетном отделении вуза/в техникуме, не служит в армии, не сидит в тюрьме). При этом Не имеет значения, где воспитывался сирота до 18 лет — в детдоме или у опекуна/у родственников. Срок — до 23 лет. позднее в указанную очередь он встать не сможет.

По поводу второго вопроса:

согласно ст. 71 ФЗ «Об образовании в РФ» 7Право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета имеют:

1) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

кроме того, согласно вышеназванному ФЗ :«До 1 января 2019 года предусмотренное статьей 71 настоящего Федерального закона право приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний распространяется также на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветеранов боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ „О ветеранах“.»