Если авто не оснащено системой Эра Глонасс возможно ли получить ПТС?

Здравствуйте, купили автомобиль на аукционе в Японии в начале декабря 2016 года. Авто естественно не оснащено системой Глонасс. До 1 января 2017 года автомобиль не успеет дойти до Российской Федерации. Теперь получается так, что я не смогу получить ПТС на автомобиль никаким образом? Или все таки есть какой то выход из этой ситуации?

, Иван, г. Петропавловск-Камчатский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

Уточните пожалуйста о каком автомобиле идет речь.

Дело в том, что требования касающиеся оснащения транспортных средств устройством/системой вызова экстренных оперативных служб — Эра Глонасс, касается только автомобилей категорий M и N

13.1. Выпускаемые в обращение транспортные средства категории M1, входящие в область применения Правил ЕЭК ООН N 94 и 95, и категории N1, входящие в область применения Правил ЕЭК ООН N 95, оснащаются системой вызова экстренных оперативных служб, прочие выпускаемые в обращение транспортные средства категорий M1 и N1, транспортные средства категорий M2, M3, N2, N3 оснащаются устройством вызова экстренных оперативных служб.
Иван
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Nissan X-Trail 2014 года

Иван

Если одобрение типа трансопртного средства у Вас будет получено до 1 января 2017 г., то оснащение системой Эра-глонасс не требуется.

По смыслу

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 11.07.2016)
«О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“

.1. Транспортные средства категорий M1, не входящие в область применения Правил ЕЭК ООН N 94 и 95, категории N1, не входящие в область применения Правил ЕЭК ООН N 95, M2, M3, N2 и N3, должны комплектоваться устройством вызова экстренных оперативных служб (далее — устройство), соответствующим требованиям пункта 118 приложения N 10 к настоящему техническому регламенту.
Устройство должно обеспечивать выполнение требований, установленных пунктом 16 приложения N 3 к настоящему техническому регламенту.
5.2. Транспортные средства категории M1, входящие в область применения Правил ЕЭК ООН N 94 и 95, и категории N1, входящие в область применения Правил ЕЭК ООН N 95, должны комплектоваться системой вызова экстренных оперативных служб (далее — система).
Система должна обеспечивать выполнение требований, установленных пунктом 17 приложения N 3 к настоящему техническому регламенту.
5.3. Требования, установленные пунктом 5 настоящего приложения, применяются:
с 1 января 2016 г. — в отношении транспортных средств категорий M1, не входящих в область применения Правил ЕЭК ООН N 94 и 95, категории N1, не входящих в область применения Правил ЕЭК ООН N 95, M2, M3, N2 и N3, используемых для коммерческой перевозки пассажиров, специально предназначенных для перевозки детей в возрасте от 6 до 16 лет, а также для перевозки опасных грузов, тягачей, используемых для буксировки прицепов, перевозящих опасные грузы;
с 1 января 2017 г. — в отношении всех транспортных средств категорий M и N.

Согласно Решению Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877

1.1. С целью получения одобрения типа транспортного средства заявитель представляет в орган по сертификации:
1.1.1. общее техническое описание типа транспортного средства в объеме, достаточном для оформления одобрения типа транспортного средства (форма одобрения типа транспортного средства приведена в приложении N 14 к техническому регламенту), включающее необходимые для идентификации транспортного средства эскизы общего вида, а также перечень компонентов (устройства световой и звуковой сигнализации, ремни безопасности, стекла, шины, зеркала), имеющих маркировку, с указанием этой маркировки (номеров официального утверждения). Документы представляются в двух экземплярах, с указанием даты их составления, фамилии и должности подписавшего их лица;
1.1.2. имеющиеся на дату подачи заявки доказательственные материалы, подтверждающие соответствие продукции требованиям настоящего технического регламента.
1.1.2.1. выданные органами по сертификации, включенными в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза, сертификаты соответствия;
1.1.2.2. выданные аккредитованной испытательной лабораторией протоколы сертификационных испытаний транспортного средства в отношении отдельных требований по перечню приложения N 2 к настоящему техническому регламенту и (или) протокол идентификации и результатов испытаний комплектного транспортного средства.

Если получить его не успеваете, то доукомлпектовываете автомобиль, получаете одобрение и после этого оформляете ПТС — иного варианта пока не усматривается.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Требования технического регламента Таможенного союза обязательны для ВСЕх транспортных средств, выпускаемых в обращение на территории стран Таможенного союза, категории М и N. Информация для потребителей имелась в открытом доступе в течении года. Правопременитальная практика по данному вопросу еще не сложилсь.

Требования технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) в отношении оснащения Транспортных средств Устройством/Системой вызова экстренных оперативных служб.Основным документом, устанавливающим требования по обязательному оснащению транспортных средств системами и устройствами вызова экстренных оперативных служб, а также требования к этим системам и устройствам, является технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011).В соответствии с ТР ТС 018/2011 (в редакции с изменениями №1 от 30 января 2013 г. ) установлены следующие сроки оснащения транспортных средств автомобильными системами и устройствами вызова экстренных оперативных служб «ЭРА-ГЛОНАСС»:- системами вызова экстренных оперативных служб оснащаются транспортные средства категории М1, входящие в область применения Правил ООН № 94 и 95, а также категории N1, входящие в область применения Правил ООН № 95; с 1 января 2015 года – транспортные средства, ВПЕРВЫЕ проходящие процедуру одобрения типа на соответствие требованиям технического регламента; с 1 января 2016 года – транспортные средства, используемые для коммерческой перевозки пассажиров, специально предназначенные для перевозки детей в возрасте от 6 до 16 лет и перевозки опасных грузов, твердых бытовых отходов и мусора (мусоровозы), а также тягачи, используемые для буксировки прицепов, перевозящих опасные грузы, выпускаемые в обращение на территории стран Таможенного союза; с 1 января 2017 года — ВСЕ транспортные средства, выпускаемые в обращение на территории стран Таможенного союза, категорий М и N.- устройствами вызова экстренных оперативных служб оснащаются транспортные средства категории М1, не входящие в область применения Правил ООН № 94 и 95; категории N1, не входящие в область применения Правил ООН № 95, а также категорий М2, М3, N2, N3.с 1 января 2015 года – транспортные средства, ВПЕРВЫЕ проходящие процедуру одобрения типа на соответствие требованиям технического регламента; с 1 января 2017 года — ВСЕ транспортные средства, выпускаемые в обращение на территории стран Таможенного союза, категории М и N.

uslugiavto.ru

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Система " Эра-Глонасс" будет устанавливаться только на новые автомобили выпущенные с 2017 года.

С 1 января 2017 года все транспортные средства, выпускаемые на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), должны будут оснащаться терминалами «ЭРА-ГЛОНАСС». Таковы требования, закрепленные в нормативах, принятых в 2013 году на уровне Таможенного союза (ТС). «ЭРА-ГЛОНАСС» — это система экстренного отправления информации о ДТП службам спасения.

Подробнее можете прочитать здесь: www.dw.com/ru/%D1%8D%D1%80%D0%B0-%D0%B3%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%81-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82-%D0%B2-%D1%80%D1%84-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B2%D1%81%D0%B5%D1%85-%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD-%D1%81-2017-%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0/a-19006857