Как можно оправдаться, если я отказался выйти из машины по требованию сотрудников полиции?

я отказался выйти из машины, меня избрызгали несколько раз балончиком, вытащили из машины, избили, надели наручники, проверили в больнице на наркотики (всё чисто), посадили в обезъянник на пару суток. катают статью за сопротивление полиции

, Сергей, г. Очер
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Скорее всего вам вменяют ст.19.3 ч.1 КОАП РФ -неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей-предусматривает штраф от 500 до 1000 руб. или арест на срок до 15 суток

Для состава нужно, чтобы сотрудники полиции были при исполнении ( т.е. в наряде) и их требование выйти вам из машины должно быть законным. Иными словами у сотрудников должна быть законная причина, по которой они предъявили требование выйти из машины.

Например, вы нарушали общественный порядок. Просто так беспричинно требовать выйти из машины сотрудники могут, но вы можете отказаться и это не образует состава

правонарушения