Где и как можно оспорить решение органов власти, если погибшего водителя признали виновником ДТП?

У меня сноха попала в аварию со смертельным исходом, следователь и сотрудники дпс считают её виновницей в аварии. в дтп попали 3 авто умерла только она. как говорят органы власти она допустила выез на встречную полосу в результате столкнулась в лоб с тойотой камри после чего вернулась на свою полосу и получила удар в зад от идущей в зади в попутном направлении ваз 2115. мы все считаем что ваз 2015 догнал её в зад после чего её выкинуло на встречную полосу где она врезалась лоб в лоб с тойотой. ГДЕ И КАК МЫ МОЖЕМ ОСПОРИТЕ РЕШЕНИЕ ОРГАНОВ ВЛАСТИ?

, Сергей, с. Красносамарское
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
ГДЕ И КАК МЫ МОЖЕМ ОСПОРИТЕ РЕШЕНИЕ ОРГАНОВ ВЛАСТИ?
Сергей

Если по факту смерти Вашей родственницы в полиции проведена проверка и принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела то его можно обжаловать в прокуратуре, в суде, и если решение принималось следствием, то обжаловать можно еще руководству следственного отдела.

Для составления жалоб необходимо, чтобы специалист (адвокат, профессиональный юрист) ознакомился с материалами проверки, выявил изъяны проверки и составил правильно жалобу или жалобы. Последние можно направлять одновременно в перечисленные выше органы.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Полностью согласен с коллегой. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (постановление о прекращении уголовного дела, если уголовное дело было возбуждено) может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, начальнику ОВД или прокурору, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

Также обращаю Ваше внимание, что отказ в возбуждении уголовного дела (прекращение уголовного дела) по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого, возможен за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего.