Перевод на службу по месту проживания призывника

Здравствуйте! Сына отправили служить в Крым 1 декабря, его девушка беременна, подтвердила это показаниями УЗИ неделю назад. Вопрос: можно ли сделать перевод на службу в город проживания и как оформить брак во время прохождения службы? Спасибо.

, Яна, г. Новосибирск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

К сожалению наличие беременности и даже рождение ребенка не является основанием для перевода военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, к другому месту службы Согласно Положению о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия. Что касается регистрации брака- Вы вправе это сделать по месту прохождения службы, либо в период отпуска военнослужащего по месту своего жительства в органах ЗАГ

В этой ситуации в случае возникновения конфликтных ситуаций советую действовать через комитет солдатских матерей

Яна
Клиент, г. Новосибирск

Я даже не думала, что такое быть может.(что бы абсолютно все нерусские ). учитывая, что сын спортсмен и совсем не пай-мальчик, боюсь, что такая ситуация может возникнуть.

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Согласно ст. 15 Положением о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237) определены случаи возможного перевода: военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы)

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту).

Таким образом, перевод возможен в том случае, если Ваш сын проходит службу по контракту.

Что касается заключения брака, то в соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак. «При наличии особых обстоятельств (беременность, рождение ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств), брак может быть заключен в день подачи заявления.

В случае если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган загса для подачи совместного заявления (например, в случае тяжелой болезни, прохождения военной службы и т.п.), волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности лично явиться в орган загса, должна быть удостоверена у нотариуса.
В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса удостоверение подписи лица, вступающего в брак, производится должностными лицами органов исполнительной власти (администраций).

Кроме того, приложив справку о дате регистрации брака, Ваш сын может обратиться к командиру с прошением о предоставлении отпуска по семейным обстоятельствам, но окончательное решение останется на усмотрение командира.

Кроме того, Вам следует учитывать, что Согласно ФЗ №357-ФЗ от 13 декабря 2010 Социальная выплата предусмотрена жёнам солдат срочной службы, срок беременности которых составляет не менее 180 дней.

Яна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ.

Выплаты нам не нужны, а с невозможностью перевода все понятно.

Ситуация не совсем здоровая, он в роте один русский.... остальные ребята дагестан

Что-то я волнуюсь