Можно ли срок заключения заменить лечением, если осужденный впервые отбывает срок в тюрьме?

Здравствуйте! Могу ли задать вам вопрос? Добрый день!

в 2013 году мой муж получил 4 года условного режима за 228(хранение ), в 2016 году 1 сентября поймали с 2 граммами гашиша, был суд, дали 4 года и 1 месяц общего режима по статье 228( хранение без цели сбыта) и 71(приплюсовали сроки потому что не закрытый условный срок)

Написали , что не рецидив , все характеристики есть, с места работы, учебы, мать и бабушка иждивенцы, он единственный кормилец в семье, сейчас вступила в силу ст. 82.1 УК РФ, которая позволяет наркозависимым обвиняемым, впервые совершившим нетяжкие преступления, выбирать альтернативу реальному тюремному заключению. Такие подсудимые могут получить отсрочку от отбывания назначенного наказания сроком до пяти лет, если решат добровольно пройти курс лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию, может ли мой муж добровольно попросить лечения? Подходит ли он по этой статье? Он впервые сидит в тюрьме, срок до 5 лет, готов выходить на работу и проходить всех врачей, что для этого нужно сделать? Спасибо

Можно ли реальный срок заменить на лечение?

, Александра, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

небольшая путаница у вас. во вашему описанию он осужден дважды, просто по второму осуждению ему отменили условное и соединили с первым сроком. Он осужден не впервые… то что в места лишения то бывает и с пятого раза только лишаю свободы. но поймите что такое отсрочка. он выйдет, пролечится и за малейшее нарушение ему отменят отсрочку и снова туда пойдет. Лучше уж удо дождаться 3/4 срока