Будет ли иметь прописанный ребенок долю в собственности, если я подарю квартиру матери?

здравствуйте.скажите.мы с бывшей женой и несовершенолетним ребенком проживали в квартире отца и были в ней прописаны. затем отец подарил мне сыну квартиру.мы также в ней и остались прописаны.после развода с женой я ее выписал и остались с несовершенолетним ребенком мы двоем прописанны.сейчас я хочу обратно подарить родителям квартиру.ребенку 14 лет.если мы с ним останемся прописанны сдесьже будет ли ребенок претендовать на часть квартиры?и сможет ли бабушка ребенка потом выписать внука из квартиры если внук и его мать будет против?

, евгений, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если ребенок только прописан и собственником не является, то он не сможет ни на что претендовать. Согласно ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Выписать можно в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.

Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер! Ребенок на часть квартиры не претендует, а вот бабушка (когда станет собственником) сможет выписать внука независимо от его согласия.

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Простите, а какова цель обратного дарения?

затем отец подарил мне сыну квартиру.
евгений

Простите коллеги, я один эту фразу увидел?

я правильно понимаю, что сейчас сын сособственник?

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений!

будет ли ребенок претендовать на часть квартиры?
евгений

Регистрация в жилом помещении права собственности не порождает. Она лишь дает право проживания в квартире.

и сможет ли бабушка ребенка потом выписать внука из квартиры если внук и его мать будет против?
евгений

В дальнейшем собственник, то есть бабушка сможет в судебном порядке снять с регистрационного учета.

С уважением, Анна.