Нужно ли увольнять временного работника, если основной работник выходит из декрета в отпуск?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет,написала заявление на прерывание отпуска по уходу за ребенком с 22.12.16, потом написала заявления на очередной оплачиваемый отпуск в соответствии со ст 260 ТК РФ с 22.12.2016, оба заявления были от 19 декабря 2016г, отправила их по электронной почте работодателя(администрация МО) и так же ценным письмом с уведомлением. тк работодатель находится в другом регионе мы с ним ведем переписку по электронной почте. 22 декабря мне работодатель пишет эл письмо, что бы я с ним связалась по телефону. созвонившись с ним он мне говорит, что отпуск предоставить не может(консультировался в трудовой инспекции) в соответствии с тем, что ему придется уволить исполняющего обязанности моей должности на период моего очередного отпуска(в бухгалтерии централизованной сократили все ставки оставили ставку главного бухгалтера, на которой я оформлена)Работодатель попросил переписать заявление на январь. вопрос в соответствии с чем он хочет уволить ИО главного бухгалтера? ведь основной работник по данной должности не выходит на рабочее место, а идет в очередной отпуск по статье 260 ТК РФ

, Эльвира, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвира. В данном случае ваш руководитель прав — замещающий вас работник, скорее всего, принят именно с формулировкой " на время отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу основного работника Эльвиры ...", тогда, действительно, из-за вашего заявления о прерывании отпуска по уходу, замещающего вас работника надо уволить в день вашего «выхода» на работу, несмотря на то, что вы в этот день уходите в отпуск.

Если ранее вам отпуск не был предоставлен за соответствующий рабочий год (отпуск-то ежегодный, т.е. предоставляется один раз в рабочем году, т.е. нужно чтобы этот год начался для вас, два ежегодных отпуска не могут быть предоставлены в одном рабочем году), и вы хотите использовать его по ст. 260 ТК РФ, то работодатель не имеет права вам отказать в предоставлении такого отпуска.

В данном случае, работодателю нужно было временного работника уволить 21.12.2016 и взять его на время вашего ежегодного оплачиваемого отпуска с 22.12.2016, вот и все.

Эльвира
Клиент, г. Санкт-Петербург

Руководитель администраци ушел на больничный, так и не ответив на мои заявления на отпуск, ио не оствил

К сожалению, впрямую такие ситуации не урегулированы законодательно. Есть судебная практика, когда работники уходили в отпуск «самовольно» (при этом работодатель по закону не имел права отказать в предоставлении такого отпуска), их увольняли за прогул, но суд вставал на сторону работника. Но есть и противоположная практика, так что решать вам — выходить на работу или идти в отпуск.