Можно ли заключить договор на оказание услуг по пошиву, если у ИП не зарегистрирован такой вид деятельности?

Здравствуйте!

Нам необходимо было оформить заказ на оптовый пошив одежды на сумму более 200 тыс руб. Нашлась фирма ООО"Х", которая готова взяться за этот заказ, общение происходило с ген. директором "A", в итоге пришёл договор, в который мы подписываем с индивидуальным предпринимателем (генеральным директором "А"), род деятельности кот. является только розничная торговля вне магазина. Никакой информации, кроме адреа и телефонов, о ООО"Х" я найти не смогла. Стоит ли мне заключать этот договор c ИП, или разумнее подписать договор с ООО"Х"?

, Svetlana, г. Москва
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

А как в договоре указано? ООО «Х» в лице индивидуального предпринимателя ,,,?

И чьи реквизиты указаны в договоре?

Можете прикрепить коипю догвоора?

Svetlana
Клиент, г. Москва

В договоре нет ни слова о ООО"Х", реквизиты указаны только ИП. После подписания, необходимо будет сделать предоплату 70% с общей суммы заказа. Рискую ли я?

При заключении любого договора возможен риск. В любом случае, нужно посмотреть договор. По ОГРНИП на сайте ИФНС есть возможность сделать выписку из ЕГРЮЛ, где будет вся информация про Вашего контрагента, в том числе и полная информация по заявленным видам деятельности. Если организация осуществляет деятельность, не заявленную ими при регистрации, то это не повлечет для Вас негативных последствий с точки зрения налогообложения. На сайте Арбитражного суда в разделе «картотека дел» можно проверить какие иски предъявлялись к этому и ИП, не является ли он должником и не находится ли он в стадии банкротства. Это минимальные действия, которые Вы можете совершить для проверки контрагента.

По поводу того, насколько добросовестно будут исполняться обязанности контрагентом Вам достоверно никто не скажет. Созвонитесь с ними и спросите, почему договор заключается с ИП.