Какова процедура наследования, если между наследниками возник конфликт?

Что происходит с наследством, если наследники

не могут найти обшей язык?под скажите!

, Роман, снт. Алтайский садовод
Галина Финк
Юрист, г. Омск

если наследники не могут определить что куму из наследственного имущества достанется, спор подлежит разрешению судом по обращению одног или нескольких наследников.

Роман
Клиент, снт. Алтайский садовод

не у нас не так я не уступаю мачехе в 2 машинах а она не уступает мне

обе машины перейдут в вашу долевую собственность по 1/2 каждому, нотариус вам выдаст свидетельства о праве на наследство — а дальше, если не договоритесь кому какая и как пользоваться и распоряжаться — определяете в суде.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если Вы приняли наследство по закону(или по завещанию) делить не можете по каким то причинам, то Вам нужно обратиться в суд для разбирательство

С Уважением

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Роман!

Что происходит с наследством, если наследники не могут найти обшей язык?
Роман

Каждый наследник получает своё свидетельство о праве на наследство. Что делать потом каждому со своей долей — зависит от того, какое имущество наследуется. Например, на предметы домашнего обихода имеет преимущественное право проживавший совместно с наследодателем наследник

ГК РФ Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник,
проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем,
имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет
своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и
обихода.

Аналогично решается вопрос с неделимой вещью

ГК РФ Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133),
доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе
наследства преимущественное право на получение в счет своей
наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед
наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности,
независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133),
входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства
преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли
этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не
являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3.
Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и
тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе
наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню
открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед
другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения,
входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в
счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Роман
Клиент, снт. Алтайский садовод

у нас спорно все 2 авто она не уступает мне а я ей

Роман

Тогда продавайте оба авто и делите деньги. У Вас у каждого по 1/2 доле каждого автомобиля или у неё по 3/4?