Наследование квартиры после смерти собственников

Здравствуйте. Отец женился на супруге и она с тёщей прописали его в свою квартиру. Квартира приватизирована в 1993 году, брак в 2015, прописка в 2016.Собственники квартиры в равных долях тёща и его жена. После смерти всех собственников может ли отец претендовать на квартиру как наследник первой очереди или она отойдёт государству? Иных родственников первой и второй очереди у тёщи и жены нет. Напишите на какие статьи закона можно сослаться при решении данного вопроса.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После смерти супруги отец наследник первой очереди. Ст. 1142 ГК РФ. Пусть обращается к нотариусу в срок не позднее 6 месяцев со дня смерти жены.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена. Да ваш отец, как переживший супруг будет наследовать за своей женой, а поскольку она была наследницей своей матери — и за тещей

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

После смерти всех собственников может ли отец претендовать на квартиру как наследник первой очереди
Елена

наследник первой очереди он только после жены, но не после тещи. А если теща умрет раньше своей дочери, то, возможно, ее доля целиком достанется дочери, если у тещи нет иных наследников первой очереди.

Но ведь может случиться, что ваш отец умрет раньше своей супруги и ее матери… Тогда его имущество частично отойдет жене (вдове).

Не забывайте, также, что каждый имеет право оставить завещание и завещать все совершенно таки и не наследнику первой очереди. Хотя несовершеннолетние, инвалиды и пенсионеры все равно будут иметь обязательную долю даже при наличии завещания.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за оперативный ответ. Вся суть вопроса - будет ли жильё у моего отца после смерти всех собственников или его выгонят на улицу, а квартира отойдёт государству, переживаем по этому поводу. Он менее года станет пенсионером и это его единственное жильё.

будет ли жильё у моего отца после смерти всех собственников
Елена

Думаю, что нет повода для волнения, если собственники не продадут или не подарят свою квартиру кому-то (третьему лицу)

менее года станет пенсионером
Елена

значит, будет иметь право на обязательную долю даже при наличии завещания.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

согласно ст. 1142 ГК РФ Ваш отец после смерти супруги являлся единственным наследником, поэтому Вам необходимо:

во первых письменное заявление в суд о признании за вами данной квартиры, которая в силу ст. 1142 ГК РФ отошла Вашему отцу, который права владения ноториально не вступил, однако принял наследство ФАКТИЧЕСКИ, так как остался проживать в данной квартире и пользоваться предметами мебели, также оплатил похороны и поминки своей жены и тещи (квитанции) либо согласно свидетелям таким… После этого получаете решение суда и бежите в росреестр оформлять квартиру на себя и благодарить покойного о наследстве...

удачи Вам! адвокат справится и начинающий, так что сильно не тратьтесь. ...