8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование квартиры после смерти собственников

Здравствуйте. Отец женился на супруге и она с тёщей прописали его в свою квартиру. Квартира приватизирована в 1993 году, брак в 2015, прописка в 2016.Собственники квартиры в равных долях тёща и его жена. После смерти всех собственников может ли отец претендовать на квартиру как наследник первой очереди или она отойдёт государству? Иных родственников первой и второй очереди у тёщи и жены нет. Напишите на какие статьи закона можно сослаться при решении данного вопроса.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После смерти супруги отец наследник первой очереди. Ст. 1142 ГК РФ. Пусть обращается к нотариусу в срок не позднее 6 месяцев со дня смерти жены.

1
0
1
0
Галина Финк
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена. Да ваш отец, как переживший супруг будет наследовать за своей женой, а поскольку она была наследницей своей матери — и за тещей

1
0
1
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

После смерти всех собственников может ли отец претендовать на квартиру как наследник первой очереди
Елена

наследник первой очереди он только после жены, но не после тещи. А если теща умрет раньше своей дочери, то, возможно, ее доля целиком достанется дочери, если у тещи нет иных наследников первой очереди.

Но ведь может случиться, что ваш отец умрет раньше своей супруги и ее матери… Тогда его имущество частично отойдет жене (вдове).

Не забывайте, также, что каждый имеет право оставить завещание и завещать все совершенно таки и не наследнику первой очереди. Хотя несовершеннолетние, инвалиды и пенсионеры все равно будут иметь обязательную долю даже при наличии завещания.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за оперативный ответ. Вся суть вопроса - будет ли жильё у моего отца после смерти всех собственников или его выгонят на улицу, а квартира отойдёт государству, переживаем по этому поводу. Он менее года станет пенсионером и это его единственное жильё.

будет ли жильё у моего отца после смерти всех собственников
Елена

Думаю, что нет повода для волнения, если собственники не продадут или не подарят свою квартиру кому-то (третьему лицу)

менее года станет пенсионером
Елена

значит, будет иметь право на обязательную долю даже при наличии завещания.

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

согласно ст. 1142 ГК РФ Ваш отец после смерти супруги являлся единственным наследником, поэтому Вам необходимо:

во первых письменное заявление в суд о признании за вами данной квартиры, которая в силу ст. 1142 ГК РФ отошла Вашему отцу, который права владения ноториально не вступил, однако принял наследство ФАКТИЧЕСКИ, так как остался проживать в данной квартире и пользоваться предметами мебели, также оплатил похороны и поминки своей жены и тещи (квитанции) либо согласно свидетелям таким… После этого получаете решение суда и бежите в росреестр оформлять квартиру на себя и благодарить покойного о наследстве...

удачи Вам! адвокат справится и начинающий, так что сильно не тратьтесь. ...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный, аварийный, идёт под снос, в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный,аварийный, идёт под снос ,в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
, вопрос №4100145, Лада, г. Москва
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Недвижимость
Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь
Здравствуйте! Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь. Там долг по жкх. Что можно сделать?
, вопрос №4098030, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2016