Планируются ли внесение в перечень новых наркотических средств в статье 228, с 2017 года?

Добрый вечер.Подскажите мне пожалуйста.Мне сказали что бутан диол 01.01.2017 по подает под стать 228. Правда ли это.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

1,4-бутандиол относиться к прекурсорам, внесенным в список IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. Оборот данного прекурсора в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются общие меры контроля. Следовательно, как он может быть признан наркотическим средством, если это прекурсор? Таких сведений в настоящее время нет, что 1,4-бутандиол будет отнесен к наркотческим средствам.

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Александр!

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 01.04.2016) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В данном списке его не содержится, с нового года нужно пересматривать Постановление, возможно будут какие то изменения! Смотря где Вы услышали о такой новости?