Могут ли родственники полицейского заниматься предпринимательской деятельностью?

Ситуация семейного бизнеса в органах: Некий гражданин Т. открыл ИП по организации ритуального бизнеса и ОЧЕНЬ активно работает. Не исключено , что информацию по умершим предоставляют участковые, т.к. именно они выезжают на опознание умершего первыми наряду со скорой. Его жена служит в полиции (майор по званию), имеет доступ к любой информации ( в курсе всех дел в отделении полиции, в том числе и участковых), рабочее место находится рядом с участковыми. Жена, естественно сотрудничает с участковыми и имеет на них влияние, согласно своего звания. Кроме того, в данном отделе работает и брат жены (должен перевестись на другую должность в ГУВД). Брат работал начальником дознания и тесно сотрудничал с сотрудником следственного комитета ( о чем говорит статистика - 100% умерших и погибших в результате несчастных случаев "оказывались 2 в руках" руководителя ритуального бизнеса, некого гражданина Т. Вопрос: законно ли это? Не противоречит ли это коррупционному законодательству и конфликту интересов?

Заранее спасибо. И какие меры можно применить в отношении этих работников и самого руководителя ИП?. Спасибо, заранее!!!

, Жанна, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В целом здесь можно усмотреть конфликт интересов, в силу того, что

Некий гражданин открыл ИП по организации ритуального бизнеса
Жанна
Его жена служит в полиции (майор по званию), имеет доступ к любой информации ( в курсе всех дел в отделении полиции, в том числе и участковых),
Жанна

По смыслу ст. 10 ФЗ «О противодействии коррупции»

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи,и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями,супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

В данном случае есть повод обращения в прокуратуру на предмет проведения проверки о соблюдения законодательства со стороны супруги данного лица.

Могут ли родственники полицейского заниматься предпринимательской деятельностью?
Жанна

Родственники заниматься могут, но на самого сотрудника полиции возложено ряд ограничений и в частности, согласно ст. 14 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. На сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником оперативно-разыскной деятельности. Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники органов внутренних дел, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

И в данной ситуации поскольку усматривается конфликт интересов супруга Вашего ИП должна была действовать согласно требованиям ст. 11 ФЗ «О противодействии коррупции»

1. Лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, обязано принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.
2. Лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, обязано уведомить в порядке, определенном представителем нанимателя (работодателем) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно.
3. Представитель нанимателя (работодатель), если ему стало известно о возникновении у лица, указанного в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.
4. Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения лица, указанного в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.
5. Предотвращение и урегулирование конфликта интересов, стороной которого является лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, осуществляются путем отвода или самоотвода указанного лица в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
6. Непринятие лицом, указанным в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.
7. В случае, если лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, владеет ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций), оно обязано в целях предотвращения конфликта интересов передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством.
Заранее спасибо. И какие меры можно применить в отношении этих работников и самого руководителя ИП?..
Жанна

В отношении ИП никакие меры увы предпринять не возможно. В отношении его супруги, если будет установлено и подтверждено наличие конфликта интересов с ее стороны и не исполнение ей обязанности указанной в п. 2 ст. 11 ФЗ «О противодействии коррупции» дело может дойти и до увольнения.

Статья 82.1. ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Сотрудник органов внутренних дел подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае:
1) непринятия сотрудником органов внутренних дел мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Жанна, добрый вечер! согласно ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ
«О противодействии коррупции»

1.Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается
ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная)
лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает
обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта
интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и
беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей
(осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов
выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или
свойстве лицами (
родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а
также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами
детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1
настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или
свойстве,связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

по перечню должностей

Указ Президента РФ от 18.05.2009 N 557

Об утверждении перечня должностей федеральной
государственной службы, при замещении которых федеральные
государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах,
об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения
о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих
супруги (супруга) и несовершеннолетних детей

1. В Министерстве внутренних дел Российской Федерации (МВД России):
б) руководители (начальники):
подразделений центрального аппарата МВД России;
территориальных органов МВД России;
органов предварительного следствия системы МВД России и их структурных подразделений;
органов управления и подразделений Госавтоинспекции;
образовательных и научных организаций системы МВД России и их филиалов;
медико-санитарных и санаторно-курортных организаций системы МВД России;
окружных управлений материально-технического снабжения системы МВД России;
представительств МВД России за рубежом;
органов управления внутренними войсками МВД России;
иных организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на МВД России;
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна.

В законодательстве содержится понятие коррупции:

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О противодействии коррупции»
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) коррупция:
а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;
б) совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица;

Понятие конфликта интересов содержится в этом же законе:

Статья 10. Конфликт интересов
1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

По сути можно сказать, что здесь есть конфликт интересов, так как есть личная заинтересованность у супруги ИП.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О противодействии коррупции»

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Статья 11 Пункт 6. Непринятие лицом, указанным в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение указанного лица в соответствии сзаконодательством Российской Федерации.

По изложенной вами ситуации можно судить о наличии признаков конфликта интересов изложенных в ст 10 Закона. Но вопрос о законности и фактического наличия конфликта интересов по службе майоре МВД будет иметь место только полной и всесторонней проверки прокуратурой и специально созданными органами противодействия коррупции в МВД.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Думаю мое мнение понравится Вам гораздо меньше мнения уважаемых коллег, но по-моему здесь нет никакого даже намека на конфликт интересов.

Все привели ст 10 закона о коррупции — повторяться не буду, но порекомендую прочесть ее внимательней.

ситуация, при которой личная заинтересованность… может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Даже если предположить доказанным факт, что майор полиции сообщает мужу — ИП о том кто и где умер за прошедшие сутки — каким образом это может быть связано с ненадлежащим исполнением ей должностных обязанностей? Она разглашает какую-то служебную тайну? Или заставляет родственников умершего заключать договоры по оказанию ритуальных услуг со своим мужем? Или что тут вообще теоретически можно представить? В чем может теоретически даже проявиться связь обращения родственников умерших к ИП с должностью его жены в полиции?

Другой вопрос, если бы для деятельности ИП нужны были какие-то разрешения в полиции, и вот никто их не получает — а муж сотрудника получает. Ну можно что-то и усмотреть. А в данном случае-то что? Обращение родственников умерших именно к этому ИП — это дело сугубо добровольное, на этот процесс она не может повлиять даже теоретически. А предоставление мужу просто информации о том кто где умер — никак не влияет на объективность и беспристрастность исполнения непосредственных служебных обязанностей.

И какие меры можно применить в отношении этих работников и самого руководителя ИП?..
Жанна

Да никаких. По крайней мере из информации что Вы написали — нет никаких оснований.

этого вполне достаточно наличие гипотетической возможности для создания ему условий, облегчающих получение прибыли.

Конечно так, достаточно только возможности НО: это самое создание условий должно быть сопряжено с возможностью (да, опять таки, только лишь с возможностью)

повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

риведу несколько не прямую, но аналогию: когда при вызове ГИБДД на место ДТП, появляются почему то не сотрудники, а аварийные комиссары, которые отношение к ГИБДД имеют такое же как коровье стадо к Большому театру. Однако, получаемые от них документы почему-то оформлены от ГИБДД.

Вот, нормальная аналогия. И вот тут 2 большие разницы — оформлены от гибдд — это влияет на объективное, беспристрастное… и далее по тексту. Почему? Потому что должен составлять сотрудник лично. А если он говорит — заплати аваркому, тот оформит, я подпишу и все у тебя будет хорошо — конечно это нарушение.

Идем дальше, оформляется не от ГИБДД, но с участием аваркомов, которые оказывают помощь за деньги. Сотрудник ГИБДД говорит участнику ДТП — «ну-ка, обращайся именно к аваркому Иванову! Иначе я так оформлю — что взвоешь!» Нарушение? Конечно.

И третья ситуация. Сотрудник ГИБДД звонит своему брату — аваркому и говорит — «Вась, там ДТП на перекрестке Пушкина- Ленина хочешь съезди посмотри. Ребят которые оформляют я не знаю и они меня тоже. С водителями договаривайся сам — я тут на ситуацию никак не влияю» В чем тут нарушение? Нет его.

Как майор полиции влияет на родственников умершего даже гипотетически? Никак.

А если в действительности будет установлен факт передачи такого рода сведений, которые, боже упаси, еще данному майору были доведены по службе — то действия ее можно рассматривать уже совсем в иной плоскости.

В какой плоскости? Установили факт такой — и что? Ну в чем тут «боже упаси?» Даже по службе ну что тут кроме каких-то моральных моментов? Ну какое «боже упаси»?

Вот только вот увольняют за такие дела за милу душу))) и именно по ст. 82.1.

Может быть и увольняют-не слышал о таком, но спорить не стану. Но если причиной увольнения будет указан именно такой — даже не проступок, здесь нет никакого проступка — а такое событие — восстановит любой суд. Тут нет абсолютно никакого нарушения никаких норм, кроме морально-этических, да и то, в случае со смертями — ну как-то да, неуютно, а в гипотетическом нашем случае с ДТП — да даже с моральной точки зрения тут ничего нет. Ну за что тут можно уволить? Какое основание?

А достаточно получить справку от участкового, что не было насильственной смерти. А как он ее получит? И хотите сказать, что супруга не окажет ему в этом содействие.

И где здесь признаки ненадлежащего исполнения служебных обязанностей? Если была насильственная смерть а справку дали — это совсем другое, это уже преступление, мы не об этом говорим.

Если справку и так можно получить на вполне законных основаниях — какое имеет значение для решения вопроса о конфликте интересов, что супруга теоретически может посодействовать законнымдействиямучасткового?

Это абсурд — тогда он не может работать таксистом, потому что ГИБДД проверяет путевые листы, а она общается с сотрудниками ГИБДД. Он не может торговать пивом, потому что его нельзя покупать после 22-х, а она может решить вопрос с БЭП чтобы его точку не проверяли, соответственно у семьи увеличится выручка в связи с торговлей в ночное время. Мужья и жены сотрудников полиции по такой логике не могут заниматься ничем, связанным с предпринимательской деятельностью. Только бюджетная сфера и дома с детьми, никак иначе))