8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начальник заставляет работать после окончания рабочего дня, законно ли это?

Я работник сбербанка. Работаю с 8.30 до 17.00 час. После рабочего времени меня домой не отпускают, так как невыполнен план. Банк закрывают и меня отправляют в зону 24 сбербанка, чтобы доработать и выполнить план! Как мне быть?? И в банке у нас нету коллективного договора. Не знаю где найти вот ( (

, Елизабетта, г. Пермь
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 22 ТК РФ

Работодатель обязан:… соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

В силу ст. 21 ТК РФ

Работник имеет право на:… отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

В силу ст. 99 ТК РФ

работа за пределами рабочего времени является сверхурочной и допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, Работодатель имеет право требовать от работника исполнение трудовых обязанностей только в то время, которое обозначено в трудовом договоре, поскольку работа за пределами этого времени — сверхурочная и возможна только с согласия работника.
Таким образом, Вы просто можете уходить домой как только окончился Ваш рабочий день. И работодатель не имеет права ничего Вам сделать

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 99 ТК РФ:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия лишь в определенных случаях.

В соответствии со ст. 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

В банке вообще-о должен быть коллективный договор, но если его нет, в любом случае работодатель не имеет права нарушать нормы трудового законодательства. При нарушениях — можно обращаться в трудовую инспекцию.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Екатерина Карманова
Екатерина Карманова
Юрист

Согласно ст. 97 ТК РФ

Работодатель имеет право в порядке, установленном Трудовым Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее — установленная для работника продолжительность рабочего времени):
для сверхурочной работы (статья 99 Кодекса);
если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 Кодекса)

К сверхурочной работе вас могут привлекать только с вашего согласия, при этом продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Также работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки (ст. 163 ТК РФ).
Таким образом, вы имеете право отказаться работать за пределами вашего рабочего времени. В случае, если начальник будет настаивать, вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите законно ли это и как с этим разобраться?
Здравствуйте! Если судебный пристав списывает 50% с заработной платы через работодателя и так же установили этот долг на карте на которую приходит зп тем самым сделав на ней огромный минус. Подскажите законно ли это и как с этим разобраться?
, вопрос №4039789, Яна, г. Москва
Трудовое право
Законно ли включение в коллективный договор условий, указанных в задаче?
В коллективном договоре организации предусматривалось, что работодатель имеет право сокращать продолжительность ежегодного основного отпуска работникам, появившимся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и вследствие этого отстраненным от работы. Законно ли включение в коллективный договор условий, указанных в задаче?
, вопрос №4039774, Shohjahon Xolmuradov, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Кроме требования удалить фото со страницы, можно ли добиться чего-то ещё: компенсацию, штраф, какое-то наказание за такое действие?
Коллега с работы сфотографировала меня пока мы ехали в рабочем автобусе (я спала) и выложила это фото на своей странице вк. Законно ли это, и что я могу с этим сделать. Кроме требования удалить фото со страницы, можно ли добиться чего-то ещё: компенсацию, штраф, какое-то наказание за такое действие?
, вопрос №4039207, Анастасия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Как выяснилось телевизор не увозили в СЦ он просто несколько дней стоял в магазине
Здравствуйте. Купил телевизор в магазине. Через 4 месяца после покупки у телевизора стал мерцать экран. Отнесли телевизор в магазин, через несколько дней они отписались что не нашли дефекта. Забрали домой телевизор. Через минут 10 после включения снова стал мерцать экран. Сняли это на телефон, отнесли в магазин товар и показали запись с телефона как мерцает экран. Магазин снова через несколько дней ответил что дефекта нет. Как выяснилось телевизор не увозили в СЦ он просто несколько дней стоял в магазине. Сегодня при просмотре телевизора вместе с сотрудниками магазина, сотрудник увидел дефект и указал эту причину. Написал рекомендацию: Выключать телевизор долгим нажатием на кнопку выключения. Законно ли это?
, вопрос №4039121, дмитрий, г. Новосибирск
Военное право
Живем в ДНР, муж контраатник, имеею троих детей-7, 4, 1год Сейчас узнали что у ребенка инвалидность(сахарный диабет) Может ли он уйти после окончания контракта либо разорвать его досрочно?
Живем в ДНР, муж контраатник, имеею троих детей-7, 4,1год Сейчас узнали что у ребенка инвалидность(сахарный диабет) Может ли он уйти после окончания контракта либо разорвать его досрочно?
, вопрос №4038881, Аделина, г. Донецк
Дата обновления страницы 26.12.2016