Можно ли доказать невиновность мужа, если несовершеннолетняя скрыла свой возраст?

мужа обвиняют по статье 134 ч 3 ук рф когда происходил половой акт девочка говорила что ей 17 лет как позже выяснилось ей 13,все было по обоюдному согласию когда муж сказал что остается с семьей ее мать написала на него заявление

, катя, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А как то материалами дела подтверждается. что

девочка говорила что ей 17
катя

??

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ответственность возможна, если Ваш муж знал или допускал, что потерпевшей 13 лет.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2014 г. N 16 г. Москва «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»
22. Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 — 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

так сказать сложно. Нужно смотреть материалы уголовного дела, что есть из доказательств.