8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требуют объяснительную на работе?

здравствуйте! на работе возникла такая ситуация: я работаю в организации-подрядчике на территории заказчика. Заказчик затеял ремонт в помещении где хранились хим.реагенты (наши т.е. подрядчика и их(заказчика). Для ремонта заказчик привлёк стороннюю организацию. Перед ремонтом наша организация освободила помещение от реагентов и инвентаря. Спустя два дня после начала ремонта наш руководитель -мастер узнаёт, что в помещении осталось в таре ещё 12 литров кислоты, которая стояла в шкафу под замком. Как выяснилось позже кислота эта принадлежит заказчику. Мастер дал рабочим и нам операторам устное распоряжение перенести эту кислоту в другое помещение. Мы вывезли её, как полагается, используя СИЗ и тележку. Теперь с нас (операторов) заказчик требует объяснительные по поводу: что это за кислота, кто её переносил, как переносил и куда впоследствии она делась? (Инженер заказчика вывез её на утилизацию т.к. она была просрочена больше 10 лет). Правомерно ли то, что нас заставляют писать эти объяснительные?

Показать полностью
, Полина Александровна Григорьева,
Екатерина Карманова
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Скорей всего, заказчик хочет выяснить, чей это материал (кислота), ваша или его, поскольку в соответствии со ст. 714 ГК РФ

Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда.

Поэтомут законно, что заказчик требует с вас объяснения.

Также, в отношении работников заказчика (иных операторов) такое требование тоже законно, поскольку согласно ст. 247 ТК РФ

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество?
Добрый день! Мой счет в сбербанке заблокировали окончательно. Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество? Ф3-115 Через мою карту проходили большие суммы. Нет документа предоставить информацию о переводах
, вопрос №4100651, Эльвина, г. Москва
Все
Здравствуйте хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
, вопрос №4100386, Алена, г. Саратов
Трудовое право
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
, вопрос №4100384, Алена, г. Омск
Военное право
Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года. Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
, вопрос №4100261, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2016