Правомерно ли требуют объяснительную на работе?

здравствуйте! на работе возникла такая ситуация: я работаю в организации-подрядчике на территории заказчика. Заказчик затеял ремонт в помещении где хранились хим.реагенты (наши т.е. подрядчика и их(заказчика). Для ремонта заказчик привлёк стороннюю организацию. Перед ремонтом наша организация освободила помещение от реагентов и инвентаря. Спустя два дня после начала ремонта наш руководитель -мастер узнаёт, что в помещении осталось в таре ещё 12 литров кислоты, которая стояла в шкафу под замком. Как выяснилось позже кислота эта принадлежит заказчику. Мастер дал рабочим и нам операторам устное распоряжение перенести эту кислоту в другое помещение. Мы вывезли её, как полагается, используя СИЗ и тележку. Теперь с нас (операторов) заказчик требует объяснительные по поводу: что это за кислота, кто её переносил, как переносил и куда впоследствии она делась? (Инженер заказчика вывез её на утилизацию т.к. она была просрочена больше 10 лет). Правомерно ли то, что нас заставляют писать эти объяснительные?

, Полина Александровна Григорьева,
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Скорей всего, заказчик хочет выяснить, чей это материал (кислота), ваша или его, поскольку в соответствии со ст. 714 ГК РФ

Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда.

Поэтомут законно, что заказчик требует с вас объяснения.

Также, в отношении работников заказчика (иных операторов) такое требование тоже законно, поскольку согласно ст. 247 ТК РФ

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.