8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковая давность по взысканию кредита пропущена банком

Я брала кредит в банке в декабре 2006 года до декабря 2011г. Последний платеж был в январе 2009г. И в конце января 2009 банк потребовал всю сумму к возврату и дал 15 дней. Затем начал процедуру обращения взыскания по внесудебке. Но я начала судиться с ними и до сегодняшнего дня они не смогли ее провести. За это время по суду у меня отобрали залоги. Банк узнал об этом весной 2015 года. И только сейчас подал на взыскание самой суммы долга в суд. В феврале 2014 и весной 2015 я писала банку , что залог утерян. И сейчас в суде банк ссылается на эти письма и говорит, что они прерывают срок давности. Но я думала ,что срок начал течь с января 2009 по январь 2012 г и мои действия эти письма лежат за пределами течения срока? Завтра суд. И чувствую судья хочет им его восстановить. Кредит на коммерчесеую деятельность. Строительство. Буду благодарна любым ответам

Показать полностью
, Лада, г. Саратов
Сергей Микрюков
Сергей Микрюков
Юрист

Здравствуйте.

Да действительно банком пропущен срок исковой давности он составляет 3 года, по этому на процессе заявите ходатайство о пропуске банком данного срока суд должен отказать банку о взыскании с вас денежных средств.

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Лада, добрый вечер.

И чувствую судья хочет им его восстановить.
Лада

Срок, пропущенный юридическим лицом, не восстанавливается независимо от причин его пропуска.

0
0
0
0
Но письма написаны после истечения срока давности. Как они могут его восстановить?
Лада

Лада, абсолютно логично. Об этом и нужно говорить в суде. Т.е. срок исковой давности в любом случае истек, т.е. в данном случае истекло время на право судебной защиты. И это уже только Ваши разбирательства, в которые суд привлечен быть не может.

0
0
0
0
Лада
Лада
Клиент, г. Саратов

Спасибо! Завтра в суде все решится.

Екатерина Карманова
Екатерина Карманова
Юрист

К сожалению, закон на стороне банка. В своих письмах вы фактически признаете существование долга, поскольку указываете, что залог (который обеспечивал основное обязательство) утерян.

Ст. 20 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
0
0
0
0
Лада
Лада
Клиент, г. Саратов

Но письма написаны после истечения срока давности. Как они могут его восстановить?

Алевтина Эткина
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Лада, Вы, самое главное, в судебном заседании не забудьте заявить о применении срока исковой давности. Поскольку без такого заявления срок исковой давности не применяется.Восстановить срок исковой давности юридическому лицу по этим письмам не должны.

0
0
0
0
Лада
Лада
Клиент, г. Саратов

Всем спасибо за ответы. Мы на прошлом заседании заявили письменно о прекращении производства по делу в связи с истечением мрока и отсутствием заявления от банка о его аосмтановлении. Но они говорят, что срок ими не пропущен. Так как в договоре указано ,что он действует до полного исполнения. И у меня их нет надобности в таком заявлении. И что вме это время они не нуждались в судебной защите потому что у них имеется договор о внесудебном обращении взыскания на имущество и они руководствовались им , пока в 2015 г узнали ,что залог выбыл из владения заемщика и только после этого они решили обратиться в суд.

Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет
Здравствуйте. Мне пришло судебное письмо от Мирового судьи на старый адрес, я там давно не живу. Его получила моя дочь, проживающая там. Письмо содержит судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту от 28.05.2013г право требования по которому перешло к фирме видимо коллекторам из Москвы на основании заключённого договора уступки прав требования от 20.07.2023г . Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет. Фирму эту я не знаю, никаких уведомлений мне не вручали. У меня нет своего жилья, нет имущества, я разведена, из доходов только пенсия. Что мне правильнее сделать?
, вопрос №4101739, Елена Хорева, г. Великий Новгород
Семейное право
Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать на развод с взысканием алиментов. Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления? Читала, что нужна справка с места работы мужа о доходах и взысканиях, но получить ее возможности нет.
, вопрос №4101585, Ольга, г. Москва
Уголовное право
И каков срок исковой давности?
Установлено в мкд видеонаблюдение над дверью квартиры. Сосед написал на жену заявление по ст. 137 ук РФ. Отказной. Мы можем подать иск на соседа в мировой суд? И каков срок исковой давности?
, вопрос №4101214, Клиент, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит
Здравствуйте. Сделала заказа ювелирного изделия в интернет магазине, оформив заявку на кредит. От изделия отказалась. Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит. Я перешла по ссылке на телефоне и этого было достаточно, чтобы мной был подписан договор на кредит, к тому же сотрудник магазина не сообщила об отказе кредитному отделу магазина. Деньги банк перевел за товар, который я не покупала. Банк требует осуществлять платежи по кредиту, магазин решает вопрос по возврату денежных средств 5 дней. Все это на словах. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4101210, Оксана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.12.2016