Как взыскать с бывшего мужа долги по алиментам, если ребенок уже совершеннолетний?

Как взыскать с бывшего мужа долги по алиментам, если ребенок уже совершеннолетний? В постановлении написано что вычеты алиментов с должника прекращено, так как ребенок уже совершеннолетний, а что делать с долгами которые алиментчик не выплатил?

, Лариса Билалова,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лариса!

Если плательщик алиментов не исполнял надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допустил образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность на день совершеннолетия ребёнка (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

задолженность по алиментам подлежит взысканию не смотря на достижение ребенком совершеннолетия.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Не знаю, коллеги, но не увидел ответа на вопрос клиента.

есть два варианта:

1. обжаловать прекращение и заставить пристава произвести расчет по алиментам и далее взыскивать через приставов эту задолженность (единственное, что можно будет заменить взыскателя в производстве с вас на ребенка).

2. обратиться в суд с исковым заявлением (вашему ребенку) о взыскании задолженности по алиментам — на основании решения суда вам уже выдадут новый лист с твердой суммой и далее будете опять же работать через приставов — пока он не погасит долг.

По обоим из вариантов есть разная судебная практика в разных регионах, т.е. вам надо попробовать и так и так.