Могу ли я получить жильё как мать-одиночка, если есть постоянная прописка у родственников?

Здравствуйте! Могу ли я получить жильё как мать одиночка?у меня есть постоянная прописка, у родственников, но своего жилья нет,доли и наследства так же не имею,у мамы тоже жилья нет,те постоянно на съёмной квартире.Какой пакет документов нужен,и реально ли это?

, Динара, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Динара!

Возможно в вашем регионе имеются какие либо специальные программы для получения жилья. Нужно обратиться в администрацию и узнать.

Согласно федеральному законодательству получение жилья возможно при соблюдении нескольких условий:
1. Признание семьи малоимущей;
2. Обеспеченность жильем менее учетной нормы на человека на человека.

Согласно ст.49 ЖК РФ 2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Обратитесь в местную администрацию с заявлением о признании малоимущей семьей, затем подавайте документы о постановке в очередь на улучшение жилищных условий в порядке ст.50-53 ЖК РФ.
Желаю удачи!