8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли наказать администрацию за оскорбления и унижения на работе?

Здравствуйте. В дошкольном учреждении сложилась такая ситуация, что заведующая по воспитательной и образовательной работе позволяет себе унизительные и оскорбительные высказывания в адрес некоторых сотрудников, используя при этом свое служебное положение. Она не только не старается погасить конфликты между сотрудниками, но и всякий раз их сознательно провоцирует! Большинство сотрудников коллектива запугано! Многие боятся произнести слово поперек, потому как сразу попадают в немилость от данного руководства. Сотрудники уволились по собственному желанию, потому как оставаться работать в данном учреждении уже не представляется возможным! Идет постоянное обсуждение личных качеств, личной жизни сотрудников в унизительной форме. Заведующая учреждением , понимая всю тяжесть сложившейся ситуации, не может воздействовать на своего заместителя, потому как та шантажирует даже ее! Видимо , на это есть свои причины. Что нам делать?

Показать полностью
, Марина Соколова, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
ак та шантажирует даже ее! Видимо, на это есть свои причины. Что нам делать?
Марина Соколова

Здравствуйте

на самом деле с правовой точки зрения сложно что либо советовать но варианта 2

1 — провести служебные проверки против нее и наказать если в ее работе найдутся какие то ошибки и т.д.

2 — написать жалобу в гос инспекцию по труду если ваши трудовые права она как либо нарушает, но с оскорблениями будет тут оч сложно в плане доказывания

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. За оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, можно привлечь к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ. Для этого необходимо обратиться в органы внутренних дел с соответствующим заявлением.

Также можно обратиться в суд с исковым заявлением в порядке, установленном ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, о защите чести, достоинства и деловой репутации, также о компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Андрей Китавнин
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина!

К опубликованным выше ответам хотелось бы добавить, что основная проблема у вас будет в доказательствах. Привлечь к ответственности теоретически — возможно, главное осуществить это на практике. Попробуйте сделать аудиозаписи данных ситуаций, можно и видео, если сможете. Необходимо, что бы факты нарушения ваших прав были зафиксированы в какой-либо форме.

Поговорите с сотрудниками учреждения: кто готов будет давать суду объяснения, свидетельские показания, если решите подавать иск о защите чести и достоинства.
Если получится — можно уже думать, куда обращаться с данными материалами, в ОВД или же сразу в суд, как решите.

0
0
0
0
Марина Соколова
Марина Соколова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое . Мы тоже понимаем, что доказать что либо будет достаточно сложно .Возможно, сейчас ее действия будут более осторожны, потому как сотрудники дали все-таки понять, что на ее "силу" есть другая сила.

Похожие вопросы
Уголовное право
И ещё, можно ли убрать это с базы?
Добрый день! Такая проблема. Очень давно совершил ошибку и был осуждён по ст. 228 ч1. ( Штраф). Теперь при заказе справку о судимости это отражается. Скажите, пожалуйста, это на всю жизнь и теперь объективно вход на работу закрыт? И ещё, можно ли убрать это с базы? Видь я не сидел, не было условного срока и т. д.
, вопрос №4101860, Олег, г. Москва
Недвижимость
Можно ли при устройстве на работу предоставить номер инн?
Можно ли при устройстве на работу предоставить номер инн? Так как я не могу его найти дома
, вопрос №4101256, Виктор, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
, вопрос №4101208, Мира, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой учтённый страховой стаж 22,5 года(минимум 25 лет),из которых 16,5 лет работа во вредных условиях(электрогазосварщик).Через 3 года(в 55 лет) планировал выйти на досрочную пенсию.Но руководство предложило перейти на 0,5 ставки.Вопрос:Отработав оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на досрочную пенсию в 55 лет? Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100778, Павел, г. Тольятти
Социальное обеспечение
Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой пенсионный страховой стаж 22,5 года,из которых 16,5 признаны работой во вредных условиях (электрогазосварщик).За три года до выхода на досрочную пенсию,мне предложили перейти на работу на 0,5 ставки.Если я соглашусь и доработаю оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на пенсию в 55 лет? Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100697, Павел, г. Тольятти
Дата обновления страницы 25.12.2016