Можно ли наказать администрацию за оскорбления и унижения на работе?

Здравствуйте. В дошкольном учреждении сложилась такая ситуация, что заведующая по воспитательной и образовательной работе позволяет себе унизительные и оскорбительные высказывания в адрес некоторых сотрудников, используя при этом свое служебное положение. Она не только не старается погасить конфликты между сотрудниками, но и всякий раз их сознательно провоцирует! Большинство сотрудников коллектива запугано! Многие боятся произнести слово поперек, потому как сразу попадают в немилость от данного руководства. Сотрудники уволились по собственному желанию, потому как оставаться работать в данном учреждении уже не представляется возможным! Идет постоянное обсуждение личных качеств, личной жизни сотрудников в унизительной форме. Заведующая учреждением , понимая всю тяжесть сложившейся ситуации, не может воздействовать на своего заместителя, потому как та шантажирует даже ее! Видимо , на это есть свои причины. Что нам делать?

, Марина Соколова, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
ак та шантажирует даже ее! Видимо, на это есть свои причины. Что нам делать?
Марина Соколова

Здравствуйте

на самом деле с правовой точки зрения сложно что либо советовать но варианта 2

1 — провести служебные проверки против нее и наказать если в ее работе найдутся какие то ошибки и т.д.

2 — написать жалобу в гос инспекцию по труду если ваши трудовые права она как либо нарушает, но с оскорблениями будет тут оч сложно в плане доказывания

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. За оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, можно привлечь к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ. Для этого необходимо обратиться в органы внутренних дел с соответствующим заявлением.

Также можно обратиться в суд с исковым заявлением в порядке, установленном ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, о защите чести, достоинства и деловой репутации, также о компенсации морального вреда.

Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина!

К опубликованным выше ответам хотелось бы добавить, что основная проблема у вас будет в доказательствах. Привлечь к ответственности теоретически — возможно, главное осуществить это на практике. Попробуйте сделать аудиозаписи данных ситуаций, можно и видео, если сможете. Необходимо, что бы факты нарушения ваших прав были зафиксированы в какой-либо форме.

Поговорите с сотрудниками учреждения: кто готов будет давать суду объяснения, свидетельские показания, если решите подавать иск о защите чести и достоинства.
Если получится — можно уже думать, куда обращаться с данными материалами, в ОВД или же сразу в суд, как решите.

Марина Соколова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое . Мы тоже понимаем, что доказать что либо будет достаточно сложно .Возможно, сейчас ее действия будут более осторожны, потому как сотрудники дали все-таки понять, что на ее "силу" есть другая сила.