Возможно ли признание сотрудником срочного трудового договора с ИП бессрочным?

Может ли сотрудник признать заключенный с ним срочный трудовой догвор с ИП бессрочным. У меня ИП на УСН

, Иван Прохоров, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Иван, срочному трудовому договору посвящена соответствующая статья ТК РФ

ТК РФ, Статья 59. Срочный трудовой договор
Срочный трудовой договор заключается:
… По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);

То есть если по стороны при заключении договора согласовали то, что он является срочным, признать его бессрочным будет проблематично. Но лишь при условии того, что Вы как ИП попадаете в вышеуказанные критерии.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек) (ст. 59 ТК РФ). Согласно ст. 58 ТК РФ:

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

В судебном порядке — может, если докажет.

Удачи!

Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Конечно может. Это не зависит от организационно-правовой формы работодателя. Если работодатель не прекратил трудовые отношения, а работник проработал хотя бы один день за пределами срока срочного трудового договора, то в трудовой договор следует внести изменения о том, что он стал бессрочным. Отсутствие таких документов не является основанием не переводить срочный ТД в бессрочный.

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Иван, да такая возможность есть. Например, в соответствии с ТК РФ,

Статья 58. Срок трудового договора
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Также сотрудник может это сделать через суд, при наличии оснований.