Как заставить мужа подписать бумаги на развод, если его семья меня выгнала из их квартиры на 5 месяце беременности?

Добрый день! Уважаемые юристы, у меня такой вопрос...

Я желаю развестись с мужем. Я на 5ом месяце беременности. Муж пьет, его родители оскорбляют, из квартиры родителей мужа, где мы жили, меня выгнали.

Муж сказал, что согласия на развод не даст.

Как же мне тогда заставить его? Ведь понадобятся его паспортные данные, справка о его доходах.

Как мне быть?

Заранее спасибо за ответ!

, Кудинова Анна Сергеевна, г. Рошаль
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Для развода не нужны ни паспортные данные мужа ни его справка о доходах. К слову, «не даст» — тоже роли не играет.

В силу ст. 22 СК РФ

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Так что максимум, что он добьется — суд отложат и проведут еще одно заседание.

Таким образом, Вы имеете право подать исковое заявление о разводе мировому судье по месту жительства супруга. В исковом в качестве ответчика указываете Вашего мужа, в качестве адреса указываете его место жительства. Исковое оплачивается госпошлиной в сумме 600 рублей, к исковому прикладывается

1. копия свидетельства о заключении брака

2. Квитанция об оплате госпошлины

3. копия искового с копией свидетельства о заключении брака

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

То что он говорит, ровным счетом ничего не значит. Даже при его несогласии — вас разведут. В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст. 29 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов:

  • Копия свидетельства о заключении брака
  • Квитанция об оплате госпошлины
  • Копия искового заявления

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна!

Семейный кодекс РФ не запрещает супруге выступать инициатором развода, несмотря на ее беременность. Если супруг не дает своего согласия на развод, то жена может обращаться в суд для решения данного вопроса.

Согласно ч. 1 ст. 22 СК РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

Кроме того, согласно пп. 2 п. 1 статьи 23 ГПК РФ гражданские дела о расторжении брака подсудны мировому судье, если между супругами отсутствует спор о детях.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 2 ст. 16 Семейного кодекса РФ, брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Отсутствие согласия мужа на развод означает только, что Вы не можете расторгнуть брак в ЗАГСе, однако в связи с Вашей беременностью это и так невозможно.

В таком случае Вы можете, в соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ, развестись в судебном порядке.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Муж сказал, что согласия на развод не даст.
Кудинова Анна Сергеевна

Анна Сергеевна, добрый день.

Он несколько путает ситуацию, в Вашем положении это он от Вас должен требовать согласие на развод, а не Вы от него.

Согласно ст. 17 Семейного кодекса РФ

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

А в том случае, если Вы решитесь на развод — то Вы вправе обратиться в суд и без его согласия.

едь понадобятся его паспортные данные, справка о его доходах. Как мне быть?
Кудинова Анна Сергеевна

Вам данные документы не требуются, Вам достаточно в исковом заявлении указать адрес его проживания и не более того.

Даже если будет поставлен вопрос о взыскании алиментов, то не нужна и справка о доходах. Поскольку взыскание алиментов до рождения ребенка возможно лишь на Вас лично их размер будет определен в твердой денежной сумме.

Статья 90.

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 91.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

А после его рождения Вам придется уже обращаться в суд с самостоятельным взысканием алиментов на его содержание.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна Сергеевна!

Дополню немного ответ коллег.

понадобятся его паспортные данные, справка о его доходах.
Кудинова Анна Сергеевна

Справка о доходах нужна для взыскания алиментов. С заявлением о расторжении брака подавайте одновременно заявление на взыскание алиментов на своё содержание

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между
супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Если Вы не можете представить сведения о его доходах, по Вашему ходатайству эти сведения запросит суд.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1.
Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в
деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные
доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств
для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в
собирании и истребовании доказательств.

2.
В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено
доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение
для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены
или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие
получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает
стороне запрос для получения доказательства или запрашивает
доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое
судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу,
имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

В законе нет такого понятия, как «согласие на развод». Это киноштамп. Брак расторгается либо по обоюдному согласию (через ЗАГС), либо через суд (если вторая половинка не согласна на развод). Паспортные данные Вам его не нужны для этого, как и справка от доходах. Справка о его доходах нужна будет суду, чтобы определить размер алиментов.